Головна » 2015 » Жовтень » 26 » Знакомый вам Сергей Есенин
Знакомый вам Сергей Есенин

В этом году исполняется две даты – 3 октября и 28 декабря. Первая дата рождения, вторая – смерти великого русского поэта ХХ века Сергея Александровича Есенина.

Тридцать прожитых поэтом на этой земле лет. Много это или мало? Один из великих сказал как-то, что когда умирают крупные личности, «они должны быть сохранены не только в своем творчестве, но и в своей обыденности, в своей личной жизни». И действительно, как понять человека, оценить сделанное им, если не знать о нем ничего, понаслышке или совсем мало.

Наш литературно-музыкальный вечер «Он искал в этих женщинах счастье…» для слушательниц «Женского клуба» приоткрыл завесу тайны над личной жизнью поэта. По ходу вечера, мы напомнили основные вехи биографии поэта, узнали, что питало его поэзию, какие перипетии судьбы отразились в его творчестве, цитировали его бессмертные стихи, которые стали песнями. В этот раз они напевно звучали в исполнении самих слушательниц под Караоке. Параллельно песням на экране телевизора отображались слайды прекрасной природы, родных мест в видеоклипе «У Есенина День рождения». Многие из гостей делились тем несомненным влиянием, которое оказало на них творчество самобытного поэта.

В жизни и творчестве у поэта были взлеты и падения. Огромную роль в его судьбе сыграли любимые женщины. О них можно много рассказывать. Все они  оставили неповторимый след в жизни Есенина, вдохновляли на создание шедевров любовной лирики. Любовь в жизни поэта была и тяжелой страстью, «чумой», «заразой» и благодатной, очищающей душу, возвышенной. Он с пылом, рвением, отвагой кидался в водоворот дружбы, страстей, творчества, словно дразня судьбу и зная, что век отпущен недолгий.

«Веря в единственный образ Женщины

Сергей Есенин искал уюта,

покоя просила его душа.

Но судьба не пошла на уступки поэту».

И если бы Есенин не написал ничего другого, кроме, цикла «Персидские мотивы» то и этого было бы достаточно, чтобы обессмертить его имя.

Руки милой пара лебедей –

В золоте волос моих ныряют.

Все  на этом свете из людей

Песнь любви поют и повторяют.

Пел и я когда - то далеко

И теперь пою об этом снова,

Потому и дышит глубоко

Нежностью пропитанное слово.

Несмотря на свою молодость, он воспринимал мир так, как будто познал все его не познаваемые грани. Тончайший лирик, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам. И все эти чувства передавал читателю с такой легкостью, что казалось каждый может сказать, что познал весь смысл его души, его мысли. Но все мы ошибаемся. Есенин - это  что-то особенное, совсем не то, что нам преподносят историки его биографии – это легенда в мире поэзии.

Заметка Есенина «О себе» заканчивается словами: «Что касается остальных биографических сведений – они в моих стихах». Прочитайте его стихотворения разных лет, и вы не сможете не согласиться с поэтом.

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 277 | Додав: Библио-1 | Теги: Есенин, женский клуб | Рейтинг: 5.0/2
«  Жовтень 2015  »