Головна » 2013 » Лютий » 19 » Всемирный день социальной справедливости
Всемирный день социальной справедливости

Всемирный день социальной справедливости  отмечается с 2009 года. Генеральная ассамблея ООН объявила об установлении этого праздника 26 ноября 2007 года. Предпосылкой для возникновения новой даты — 20 февраля — стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года, и на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества.

Государства — члены Организации Объединенных Наций посвящают день 20 февраля проведению на национальном уровне мероприятий, способствующих укреплению социальной справедливости. По замыслу организаторов, международная дата должна способствовать искоренению нищеты, обеспечению людей полной занятостью и достойной работой, достижению равноправия мужчин и женщин, а также установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

Украина отмечает этот праздник с 2011 года, согласно указа Президента Украины №1021/2011 «О праздновании в Украине Дня социальной справедливости», который  проводится ежегодно 20 февраля - во Всемирный день социальной справедливости.

2013 год должен стать годом развития и  социальной справедливости в Украине. Установление социальной справедливости - сокращение разрыва между богатыми и бедными, в том числе путем создания рабочих мест с достойной зарплатой, является одной из задач власти. Об этом заявил Президент страны Виктор Янукович в поздравлении сограждан с Новым годом, информирует пресс-служба главы Украины.

ООН считает стремление к социальной справедливости одной из своих главных миссий. Организация поддерживает принципы справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

Один из основных документов, работающих в этом направлении, — Декларация о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В ней делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех посредством обеспечения занятости, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.

В Украине Кабинет Министров Украины одобрил проект закона «Об утверждении Общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности на период до 2015 года». Решение от 31.08.2011 года.

Министерство социальной политики обозначило для себя пять стратегических направлений, в основе которых - обеспечение равных возможностей для всех и надлежащую социальную защиту уязвимых граждан.

Первым стратегическим направлением работы определена эффективная социальная помощь, которая позволит уменьшить социальную несправедливость. По словам министра социальной политики Натальи Королевской, без предоставления надлежащего уровня пособий и льгот уязвимым и беднейшим гражданам, нельзя достичь реальной социальной справедливости. Вместе с тем, помощь от государства не должны получать состоятельные граждане, как это происходит сейчас.

Вторым направлением является обеспечение эффективной занятости и совершенствование пенсионной системы. Совершенствование пенсионной системы, ликвидация дефицита Пенсионного фонда невозможны без внедрения новых подходов к обеспечению эффективной занятости, легализации заработной платы и трансформации системы оплаты труда.

Третьим стратегическим направлением определено усиление защиты наиболее уязвимых категорий. Министерством уже подготовлен План законопроектной и нормативно-правовой работы по разработке документов, которые усилят социальную защиту ветеранов войны, воинов интернационалистов, детей войны, чернобыльцев, многодетных семей и других уязвимых категорий  граждан.

Кроме того, Министерство имеет целью усилить взаимодействие с общественностью и социальными партнерами, что составляет четвертое направление работы

Разработка Концепции  социального развития Украины на 2013 - 2023 года - пятое стратегическое направление работы Министерства.

Материал подготовила ведущий библиотекарь О.А. Бобкова

Переглядів: 473 | Додав: Библио-1 | Теги: Всемирный день социальной справедли, 20 февраля | Рейтинг: 5.0/4
«  Лютий 2013  »