Головна » 2014 » Вересень » 24 » Восток - дело тонкое
Восток - дело тонкое

23 сентября на базе нашей библиотеки состоялось занятие литературно-художественного факультета  «Университета третьего поколения» УТиСЗН. Тема заседания «ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ. ПОЭЗИЯ ХІ-ХІІ вв.».

Занятие проводила Светлана Викторовна Курганская, которая в увлекательной форме рассказывала о древней восточной культуре:  музыке, поэзии, архитектуре. Вниманию зрителей был представлен видеоряд с видами древнего и современного Самарканда, восточных орнаментов, среднеазиатских миниатюр.

Большой интерес вызвали рубаи - четверостишия с философскими размышлениями, которые были в то время широко распространенны на Ближнем и Среднем Востоке. Много познавательного слушатели узнали о жизни и культурном наследии Омара Хайяма и его учителя Авиценны. И, если поэзия Хайяма хорошо известна, то Авиценна вошел в историю как средневековый иранский ученый и врач, и открытием для присутствующих было узнать, что он ещё и автор многих рубаи. Зрителями было тонко подмечено, что несмотря на то, что прошло 10 веков, эти коротенькие четверостишия остаются актуальными и по сей день:

Чтоб от раскаянья себя в последний час избавить,
Трудись, старайся на земле лишь добрый след оставить.
Не полагайся, что потом, назавтра будет время,
Когда ты сможешь все грехи и глупости исправить.

Переглядів: 272 | Додав: Библио-1 | Теги: Курганская, восток, университет третьего поколения | Рейтинг: 5.0/3
«  Вересень 2014  »