Головна » 2013 » Листопад » 19 » Волшебная сказка из бумаги
Волшебная сказка из бумаги

Один мудрец высказал мысль, которая стала важной для всех времен:  «Каждый из нас приносит в этот мир что-то уникальное, потому каждому из нас есть, что предложить другим».

Посетителям нашей библиотеки кружок любителей вышивки «Вдохновение» предложил выставку работ из бумаги, выполненных в технике оригами. Разные по содержанию изделия отличаются доступной для зрительского понимания и одновременно изысканной образностью. Работы заставляют окунуться в дивный окружающий мир и передать магическую искру добра, покоя и счастья, которую излучают смешные сказочные герои, яркие новогодние поделки, серьезный жених рядом со своей невестой у дверей храма и другие.

Оригами

(яп – «сложенная бумага» ) - древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага, но  все же Япония – законодательница всех классических принципов оригами. Слово  «бумага» и  «Бог» на японском языке созвучны. Поэтому всем бумажным изделиям стал придаваться религиозный смысл. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.

Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги. В Японии популярна форма журавля – символ долголетия и счастья (цуру). Современные формы искусства иногда отходят от этого канона. Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих мелких частей (модулей), каждый из которых складывается из листа бумаги. Одним из наиболее часто встречающихся объектов модульного оригами является кусудама, объемное тело шарообразной формы.

На выставке представлены также несколько работ в технике квиллинг – бумагокручение (от английского «птичье перо»). Возникло в Европе в конце ХIV-нач.ХV века.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, полюбоваться работами пронизанными светом и гармонией чистых красок, выполненных женщинами, влюбленными в  Жизнь!

Библиотекарь 1-й категории Дыкань Т.И.

Переглядів: 324 | Додав: Библио-1 | Теги: вдохновение, оригами, квиллинг | Рейтинг: 5.0/2
«  Листопад 2013  »