Головна » 2015 » Січень » 15 » Внимание! Внимание! Читальный зал изменил свое название!
Внимание! Внимание! Читальный зал изменил свое название!

Ни для кого не секрет, что интерес к книге и чтению резко снизился. И это всеобщая проблема. Если раньше в читальном зале нашей библиотеки не хватало посадочных мест для всех желающих получить необходимую информацию, то сейчас желающих поработать в читалке стало гораздо меньше. И это неудивительно, ведь появились новые носители информации. Городская публичная библиотека давно и успешно работает с новыми технологиями. Благодаря выигранному в 2013 году гранту у нас появился Центр доступа к Интернету, кроме того, работает зона Wi-Fi, проводятся курсы повышения компьютерной грамотности. В читальном же зале, в основном, проводят время пользователи зоны Wi-Fi и любители прессы.

Несмотря на это, мы не сидим сложа руки. Уже не один год читальный зал выполняет не только информационную функцию, но и работает в самых разных направлениях. Это и содействие развитию творческих способностей (мастер-классы, художественные выставки, выставки декоративно-прикладного искусства), организация интересного досуга (встречи с поэтами, писателями, музыкантами, художниками, презентации книг, концерты, развлекательные программы, праздники). В стенах нашей библиотеки собираются Дамский клуб и литературное объединение "ОБРІЙ". Больше года у нас действует инновационный проект "БИБЛИОТЕЧНАЯ ПРОДЛЁНКА".

Мы развиваемся в разных направлениях. Поэтому возникла необходимость изменить традиционное название "читальный зал" на то, которое соответствует всем направлениям нашей деятельности. "Отдел информационного сервиса и досуга" - это наше новое название, к которому мы шли не один год. Отдел информационного сервиса и досуга состоит из таких структурных подразделений:

• сектор социально-правовой информации и универсальных фондов;
  • сектор периодических изданий;
  • сектор литературы по искусству;
  • сектор информационно-компьютерных услуг;
  • справочно-библиографическая служба;
  • зал досуга и творчества;
  • сектор комплектования фондов и ведения каталогов.

Хочу подчеркнуть, что информационная деятельность в работе городской публичной библиотеки по прежнему остаётся приоритетной.

В одном популярном мультфильме поётся: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". 2015 год только начинается. Мы надеемся, что новое название нашего отдела принесёт нам в наступившем году удачу. А вместе с ней - новых читателей, интересные книги, расширит круг друзей библиотеки, привлечёт внимание общественности к нашим проблемам.

Ну, это всё впереди. На сегодняшний день в городской публичной библиотеке работают грамотные, творческие библиотекари, которые имеют не только специальное образование, но и огромное желание работать и продвигать свою библиотеку. А смена названия - это ещё один повод работать лучше.

Ведущий библиотекарь сектора периодических изданий В. Морозова

Переглядів: 420 | Додав: Библио-1 | Теги: отдел информационного сервиса и дос, секторы | Рейтинг: 5.0/10
«  Січень 2015  »