Головна » 2013 » Лютий » 17 » Великий учитель музыкальной правды
Великий учитель музыкальной правды
День рождения великого русского композитора А.С. Даргомыжского совпал с Днем Святого Валентина, днем влюбленных. 14 февраля 2013 года исполнилось 200 лет со дня рождения композитора.

А.С. Даргомыжский - современник Пушкина и Лермонтова, друг Глинки и Варламова, Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова, Кюи.

Юбилейная дата дала нам счастливую возможность услышать романсы и песни, арии из опер композитора в исполнении преподавателя музыкальной школы № 1 Стрижко Галины Владимировны, концертмейстер Михайличенко Ольга Владимировна. Все произведения посвящены прекрасному чувству любви.

Мы обратились к творчеству Даргомыжского как к богатейшему кладезю камерной вокальной музыки. Именно в романсах и песнях полнее всего раскрылись творческие пристрастия и дарования музыканта.

Несмотря на то, что у нас собрались те, кого трудно назвать пристрастными знатоками, приверженцами творчества Даргомыжского - юные слушатели, учащиеся ВПУ № 92 - тем отраднее было видеть их реакцию на пение. Разнообразные по жанру, характеру, содержанию и стилистике романсы-исповеди, монологи "Мне грустно", "Я все еще его люблю", "Расстались гордо мы", "Шестнадцать лет" и другие трогали и волновали слушателей своей искренностью, проникновенностью. Грустные улыбки вызвала песня "Титулярный советник". Может быть, слушатели, как и Даргомыжский, увидели в ней Акакия Акакиевича из гоголевской "Шинели", но только в музыке.

Встреча закончилась...  Юноши ВПУ подарили музыкантам розы, а люди старшего поколения долго благодарили за блестящее исполнение музыкальных произведений. Все фото смотрите на нашей странице в Facebook.
Библиотекарь отдела искусств Т.И. Дыкань

Переглядів: 468 | Додав: Библио-1 | Теги: 200-летие, Даргомыжский ВПУ № 92 | Рейтинг: 5.0/3
«  Лютий 2013  »