Головна » 2014 » Вересень » 28 » «Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей» (Гиппократ)

Знаменитые слова патриарха медицины Гиппократа, стали визитной карточкой очередного заседания членов «Женского клуба». В кругу новых друзей, за чашкой ароматного чая прошли «Осенние посиделки».

О том, как сохранить здоровье, улучшить качество и продолжительность жизни, наши гости поделились своим личным  жизненным опытом. Благодаря интереснейшим историческим фактам, притчам, легендам, видеоматериалам, узнали в чем же ценность «короля овощей» - картофеля.

Капусту сорта Брокколи американцы называют «капустой с университетским образованием», потому что этот сорт содержит в себе витамина С больше, чем в апельсинах, а по содержанию кальция она может сравниться с цельным молоком. А самая ценная с точки зрения лечебных свойств, как один из древнейших овощей на земле – белокочанная «барыня-капуста». Она предотвращает ожирение, действует как отхаркивающее средство при заболеваниях легких, при гастритах, для снятия головной боли, для заживления ран, улучшения роста волос и придания им блеска и др.

И, наверное, немногие знают, что знаменитое у французов «яблоко любви» или «райское яблоко» чехов и немцев – это наш известный всем овощ-фрукт «синьор-помидор» лечит не только тело. В нем есть серотонин, называемый «гормоном счастья», который не только способствует насыщению, но и прекрасно поднимает настроение в самый унылый и пасмурный день. Однако хранить помидоры в холодильнике нельзя, т.к. они теряют не только вкус и аромат, но и свои питательные вещества. А рецепт экзотического бархатного вина из томатов, производимого только в Бельгии, заинтересовал всех членов клуба и мгновенно попал в копилки интересных рецептов. «Букет тюльпанов» из помидоров и овощные бутерброды, сделанные библиотекарями, стали чудесным украшением осеннего стола.

Приглашаем всех желающих на очередное заседание «Женского клуба», которое состоится 26 октября в отделе искусств городской публичной библиотеки в 13.00.

Библиотекарь отдела искусств Абраменко О.А.

Переглядів: 440 | Додав: Библио-1 | Теги: осенние посделки, женский клуб, Гиппократ | Рейтинг: 5.0/1
«  Вересень 2014  »