Головна » 2016 » Січень » 25 » Украинская щедривка, покорившая мир
Украинская щедривка, покорившая мир

Новый год, Рождество… Пролетели уникальные праздничные дни, которых с нетерпением все ждут целый год. А 13 и 14 января – время, когда можно постучаться в любую дверь и вам будут рады, потому что в эти дни люди несут добро, веселье, счастье и тепло, а молодые девушки и парни колядуют и щедруют.

Но, наверное, немногие знают, что рождественская мелодия «Щедрик», родившаяся в Украине, на Донбассе, отмечает свой 115-й юбилей со дня написания и 100 лет со дня первого исполнения.

Колядка «Щедрик» в обработке украинского композитора Николая Леонтовича стала символом Нового года и Рождества во многих странах мира.

Гениальный композитор Николай Леонтович создал 5 вариаций народной песни, которая состоит из…3 нот. Первая редакция «Щедрика» появилась в 1901 году, следующая – в 1906-м, потом – в 1914-м. Казалось бы, миниатюра, но Леонтович был очень требовательным к себе человеком. Первое исполнение «Щедрика» произошло в 1916 году в исполнении хора Киевского университета. Тонкая мелодия с простыми словами перелетела за океан и стала одной из самых популярных мелодий в мире после того, как в 1921 году была исполнена Капеллой в знаменитом «Карнеги-Холле» в США. Зрители четырежды просили музыкантов исполнить песню на бис. В Америке украинский «Щедрик» известен как «Carols of the Bells» – «Колодка колокольчиков». С тех пор, в период зимних праздников, она звучит буквально отовсюду: в кино, в торговых центрах, рекламных роликах и просто на улицах. Под ее звучание в Голливуде откупоривают новогоднее шампанское. Она имеет около полусотни интерпретаций, звучит в популярном фильме «Один дома» и в картине «Гарри Поттер». А в Украине «Щедрик» исполняют хор имени Григория Веревки, Олег Скрипка, Тина Кароль и другие музыканты. Один из номеров мюзикла «Рождественская история» – "Щедрик" – презентован в эфире канала «1+1».

23 января исполнилось 95 лет со дня смерти Н.Леонтовича. Сколько прекрасной музыки мог бы еще написать автор, если бы не погиб так рано, но то, что с его «Щедриком» дух праздника входит в каждый дом – факт.

А для слушательниц «Женского клуба» история создания «Щедрика», его музыкальное воспроизведение стали прекрасным дополнением на очередной встрече к библио-фрешу «Интересно обо всем на свете». Член клуба Ильченко Лилия Михайловна рассказала об интереснейших фактах из жизни и творчества лауреатов Нобелевской премии: Бунина И.А., Пастернака Б.Л., Шолохова М.А., Солженицына А.И. Бродского И.А. и самого  Альфреда Нобеля. За чашкой чая, в кругу друзей, до позднего вечера женщины делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, слушали песни на стихи Бродского и Пастернака, рассказывали легенды, притчи, вспоминали фильмы своей юности, знаменитых актеров.

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 373 | Додав: Библио-1 | Теги: женский клуб, Щедрик, Николай Леонтович | Рейтинг: 5.0/2
«  Січень 2016  »