Головна » 2011 » Листопад » 1 » Удивительный Джузеппе Арчимбольдо
Удивительный Джузеппе Арчимбольдо
Красота осени, когда по словам А. Камю "...каждый листок - цветок" или чуждый нам праздник Хеллоуина, а может, случайно увиденная фантастическая репродукция вдохновила нас на оформление небольшой выставки репродукций знаменитого итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо. "Мастером Празднеств" называли Арчимбольдо при дворе короля. Подобно Леонардо он изобретал и строил различные гидравлические механизмы, музыкальные автоматы. А ещё он писал картины... До нас дошло 14 его станковых картин. Наиболее известны два больших цикла: "Времена года" и "Стихии". Тот факт, что его полотна несколько столетий скрывались в частных собраниях, привел к тому, что его живопись до середины 1920-х годов была практически неизвестна широкой публике.

Эпоха, в которую он творил, характерна тем, что дальнейшее развитие ренессансной научной мысли проходило под знаком натурфилософии. Одна из главных её идей - учение о живом космосе. При этом времена года и стихии сопоставлялись с процессами, происходящими в организме человека. Ветер уподобляли дыханию, гром - речи, восход солнца - улыбке. Осень сравнивали со средним возрастом, зиму - со старостью и т. д. В своих картинах Арчимбольдо раскрывает эти идеи.

Трудно передать словами фантастическую красоту и глубинный смысл картин автора, насыщенность красок, изобилие плодов, овощей и цветов, которые даже трудно перечислить. Виртуозно переданы эти крутящиеся, свисающие, растущие формы, удивительно броские и декоративные.

Композиции Арчимбольдо пользовались столь большим успехом, что породили целые вереницы подражателей. Но они так и остались всего лишь фокусниками и, в отличие от самого Джузеппе Арчимбольдо, давно и заслуженно забыты.
Переглядів: 408 | Додав: Библио-1 | Теги: XVI век, Арчимбольдо, художник | Рейтинг: 0.0/0
«  Листопад 2011  »