Головна » 2013 » Березень » 20 » Стихи - бесценный дар на все времена
Стихи - бесценный дар на все времена
21 марта Украина отмечает Всемирный день поэзии. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в резолюции 30-й сессии Генеральной конференции 15 ноября 1999 года.

Накануне Всемирного дня поэзии чудесный подарок читателям нашей библиотеки сделала дипломант Всеукраинского форума национальных культур, член литературного объединения "Обрий" Вера Ильинична Шляховер, которая подарила свой новый сборник стихов "БЕРЁЗОВЫЕ СЛЁЗЫ". Это вторая книга поэтессы. Первый сборник стихов "Осенняя песня" вышел в 2010 году.

В.И. Шляховер родилась в 1951 году в Ташкенте, в семье медика-офицера. После окончания школы поступила в Иркутский мединститут. Получила профессию врача-эпидемиолога. В 1984 году приехала в Северодонецк.

Все люди на земле имеют возможность говорить, но лишь некоторым из нас дан Божий дар плести прекрасный узор из слов, который отражает один из самых тонких оттенков речи - стихи.  Вера Ильинична - как достойная ученица И.Б.Курлата - тонко чувствует слово, с искренним восхищением смотрит на окружающий её мир, откровенна в любви и неисчерпаема в щедрости к детям.

В детских стихах поэтессы дети узнают себя, братиков и сестричек, таких, какие они на самом деле - весёлые и грустные, шаловливые и любопытные. Автор не просто описывает внешность и поступки детей. В каждом слове чувствуется материнская любовь. Она пишет для себя, для своих близких, коллег по перу, по зову сердца.

Многое в её творчестве кажется слегка наивным, но это только на первый взгляд. Стихи наполнены большой щедростью души. В поэтический сборник вошли стихи разных лет. Её поэзия - это целый мир чувств, настроения, надежды, красоты, отношения к жизни, любовь к родному городу, Украине.

Наверное, поэтическое слово на земле возникло тогда, когда человек был очарован чудесами природы. Автор воспринимает природу как одушевлённое существо, умеет сопереживать вместе с природой о прошлом и настоящем и верит в высшую справедливость. И главное - для чтения стихов не нужно много времени, - достаточно лишь сосредоточиться. Сама поэт о своей поэзии говорит:
"Ни титулы, ни лавры не нужны.
Поэт я или нет - пусть люди скажут...".

Поздравляем Веру Ильиничну со Всемирным днём поэзии. Желаем творческих успехов, покорения новых литературных горизонтов и молодости духа.

А всех любителей приглашаем на литературную страницу для встречи с поэзией В.И. Шляховер. С книгой автора можно познакомиться в городской публичной библиотеке по адресу: Советский проспект, 54.
Библиотекарь отдела искусств О.А. Абраменко

Переглядів: 585 | Додав: Библио-1 | Теги: Всемирный день поэзии, обрий, Берёзовые слёзы, Вера Шляховер | Рейтинг: 5.0/1
«  Березень 2013  »