Головна » 2015 » Лютий » 3 » "Спасибо вам, войны солдаты, за то, что город мой живет"
"Спасибо вам, войны солдаты, за то, что город мой живет"

Каждый год в день освобождения Северодонецка от немецко-фашистских захватчиков в нашем зале собираются ветераны войны, жители города старшего поколения и молодежь, чтобы вспомнить события тех далеких военных лет, в которых сплелись и радость многострадальной победы, и горечь потерь и разрушений.

2 февраля мы чествовали и благодарили всех, кто внес вклад в освобождение города и Украины, кто находился в зале и тех, чьи имена на гранитных плитах и в названиях улиц.

На празднике, посвященном 72-ой годовщине освобождения Северодонецка с теплыми словами поздравлений обратились заместитель городского головы Терешин С.Ф., председатель городского совета ветеранов Корженко В.Ф., исполняющий обязанности директора благотворительного фонда «Ради будущего» Мацегора В.В.

Трогательно и волнующе звучал рассказ ветерана войны Разумного Б.Д. о героических страницах освобождения города.

Активных участников ветеранского движения и патриотического воспитания подрастающего поколения Новохатнего А.А. и Губарева В.К. наградили грамотами городского совета ветеранов. От благотворительного фонда «Ради будущего» участники боевых действий Файштейн М.И., Бушин В.С., Разумный Б.Д. и Волков Л.Н. получили грамоты и денежные вознаграждения.

В этот особенный день, фронтовыми дорогами пройденный, и песни звучали особенные: «Батько кличе синів», «Седые девочки мои», «Перемога! Свята Перемога!», «Журавли», «Пора в путь дорогу» в исполнении народного хора ветеранов «Надія» и солистов городского Дворца культуры. Музыкальный подарок слушателям преподнес педагогический коллектив ансамбля народных инструментов «Тутти» музыкальной школы №1.

На мероприятии рядом с ветеранами присутствовали учащиеся СОШ №15. Связующая нить поколений… Что может быть важнее? Это им, молодым, свято беречь память о тех, кто тяжким ратным трудом приближал долгожданный день освобождения Северодонецка, ковал победу в тылу; на положительных примерах воспитывать в себе чувство собственной силы, воинской доблести и чести, готовности с оружием в руках защищать интересы своего народа и державы.

Право возложения цветов к мемориалу Славы было предоставлено заместителю городского головы Терешину С.Ф., председателю городского совета ветеранов Корженко В.Ф. и ученику 9 «А» класса СОШ №15 Толстопятенко Максиму.

Полностью фоторепортаж о мероприятии предлагаем вам посмотреть здесь https://www.facebook.com/media/set/?set=a.863468597037803.1073741927.180715845313085&type=3

Библиотекарь сектора литературы по искусству Т.И. Дыкань

Переглядів: 245 | Додав: Библио-1 | Теги: освобождение Северодонецка, 72-я годовщина | Рейтинг: 5.0/1
«  Лютий 2015  »