Головна » 2014 » Жовтень » 12 » «Сознание красоты спасёт» Н.К.Рерих
«Сознание красоты спасёт» Н.К.Рерих

9 октября вся культурная и художественная общественность отметила 140-летие со дня рождения великого художника, писателя, путешественника,  философа, общественного деятеля  Николая Константиновича Рериха.

В отделе искусств городской публичной библиотеки была открыта и действует до 26 октября выставка репродукций произведений Рериха «О вечном…», а также прошла встреча читателей, учащихся ВПУ № 92 и почитателей творчества великого мастера с представителями культурно-просветительского общества «Содружество».

В истории изобразительного искусства, пожалуй, нет имени другого деятеля, который получил бы такое широкое признание, как Н.К.Рерих. Он был действительным, почетным, пожизненным членом свыше ста академий , институтов, обществ, лиг, федераций более чем двадцати стран. Вся его жизнь прошла под знаком «Мир через культуру». Он автор «Пакта о защите культурных ценностей». Человек интереснейшей биографии, феноменальных знаний, редкого таланта, оставивший после себя огромное наследие.

За годы своей жизни  Рерих создал более 7000 картин. Уже само количество картин изумительно, и каждое из них великолепное произведение. На своих полотнах художник сотворил и увековечил мир особенный и удивительный, в котором жила высокая Красота и Тайна.

Писатель Л.Андреев сказал: «Рерихом нельзя не восхищаться, мимо его драгоценных полотен нельзя пройти без волнения…, ибо богатство его красок беспредельно, а с ним беспредельна и щедрость, всегда неожиданная, всегда радующая глаза и душу…»

И хотя творчество художника густо насыщено символикой, многочисленные посетители выставки на встрече с представителями общества «Содружество» выразили благодарность организаторам выставки, библиотекарям и лектору Л.А. Петровой за интересную информацию о великом мастере. Композиция повествования плавно переходила от одной картины к другой, классическая музыка сопровождала видеоматериалы. В них – светлый разум и доброе сердце, душевная чистота и дерзание, выраженное им в таких величественных, но простых, глубоко трогательных образах. Персонажи картин полны достоинства, спокойствия, самоутверждения. Зрителей восхищает одухотворенность его полотен и поэтическая целостность. Искусство Рериха нельзя определить одним  словом, одним, каким-нибудь стилистическим понятием. Это целый мир. И этот мир создал Николай Константинович Рерих.

Приглашаем всех желающих к нам на выставку по адресу Советский проспект,54, а кто не имеет возможности, заходите на наш сайт и знакомьтесь с произведениями великого художника https://www.facebook.com/media/set/?set=a.799117133472950.1073741902.180715845313085&type=3&uploaded=40 .

Библиотекарь отдела искусств Абраменко О.А.

Переглядів: 298 | Додав: Библио-1 | Рейтинг: 5.0/1
«  Жовтень 2014  »