Головна » 2014 » Квітень » 30 » Славный праздник Первомай!
Славный праздник Первомай!

Славный праздник Первомай – веселись и отдыхай!

День международной солидарности трудящихся – яркий весенний праздник, любимый всеми.

В советское время 1 Мая любили за то, что майские праздники давали возможность вспомнить о прекрасных трудовых традициях, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

Но майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира. Например, в ЮАР в День солидарности профсоюзы организуют выставки изделий народного творчества, распродажу товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

На Сицилии все, от мала до велика, в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. В Испании 1 Мая считается Праздником всех цветов.

Первомай  это прекрасный повод провести время с семьей, друзьями и просто отдохнуть.

Ярких праздничных дней и приятных впечатлений Вам!

Мир! Труд! Май!

Переглядів: 347 | Додав: Библио-1 | Рейтинг: 5.0/4