Головна » 2014 » Квітень » 21 » Секреты здоровья
Секреты здоровья

Весна… Наконец- то она пришла к нам с ярким солнцем, пением птиц, зеленью лесов и парков. Но почему-то, именно весной мы вдруг ощущаем не только радость жизни, но и  накопившиеся за такую длинную зиму болезни, недомогания, хандру.

На заседании женского клуба мы решили справиться с этими проблемами, опираясь на слова немецкого поэта XVIII века Новалиса: «Каждая болезнь – это музыкальная проблема. Поэтому лечение – это музыкальное решение». Еще Платон, Аристотель и Пифагор считали музыкальную терапию лекарством, исцеляющим не только тело, но и душу.

Слушатели узнали об античных представлениях о музыке, методах лечения с помощью музыки в древние времена, а также в наши дни.

Но самое главное – слушали классическую музыку. Великая музыка, созданная не только в уме композитора, но и в его сердце, проникала в самые потаенные уголки души, снабжала ее крыльями, лечила

И даже те, кто не задумывался о воздействии музыки на наше физическое и психическое состояние, ощущал ее влияние на подсознательном уровне. Правильны слова Е.Винокурова: «Стихия музыки – могучая стихия».

Галич Е.Ф. рассказала об уникальных особенностях воды и ее значении для физического здоровья человека.

Для участниц клуба была оформлена выставка «Здоровым быть – век долгий жить».

Библиотекарь отдела искусств Дыкань Т.И.

Переглядів: 281 | Додав: Библио-1 | Теги: лечение водой, музыка, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
«  Квітень 2014  »