Головна » 2013 » Травень » 8 » С Праздником Великой Победы!
С Праздником Великой Победы!

Великая Отечественная Война – это героическая и яркая, но в то же время самая кровопролитная и тяжелая страница в нашей истории. Эта война названа Великой не только из-за огромных потерь, материального ущерба, разрушений, но из-за поистине великого патриотизма советского народа, поборовшего фашистскую Германию.

22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники обрушили на Советский Союз удар огромной силы – 190 дивизий, свыше 3 тыс. танков, около 5 тыс. самолетов. Советский Союз не был готов к отпору фашистского нашествия. Красная Армия находилась в стадии реорганизации. Высший командный состав накануне войны был репрессирован. Советское правительство допустило просчеты в определении сроков  начала войны. Опасение спровоцировать Германию привело к тому, что армия и флот своевременно не были приведены в боевую готовность.

Лето и осень 1941 были наиболее критическими для Советского Союза. Немецко-фашистские войска вторглись в пределы страны на глубину от 850 до 1200 км. Миллионы людей погибли на фронтах, оказались в оккупации или в гитлеровских лагерях. Однако Германии не удалось достичь своих стратегических целей, захватить Ленинград и Москву. Красная армия в тяжелых боях измотала силы врага. Промышленные предприятия эвакуировались на восток. В тылу врага развертывалась партизанская борьба.

В годы Великой Отечественной войны действовали 6200 партизанских отрядов, в которых сражались свыше 1,1 миллиона человек, а также вели борьбу свыше 220 тысяч подпольщиков.

В годы войны совершили подвиг и труженики тыла, снабжавшие армию всем необходимым. "Всё для фронта, всё для победы" – лозунг, которым руководствовались старики и подростки, женщины, вставшие на места ушедших на фронт мужчин.

В апреле-мае 1945 года советские войска в ходе Берлинской и Пражской операций разгромили последние группировки немецкой армии и встретились с западными союзниками. Войска США и Великобритании освободили ряд стран Западной Европы, частично Австрию и Чехословакию. Вооруженные силы Германии безоговорочно капитулировали, и 9 мая в Советском Союзе стал Днем Победы.

Цена Победы была исключительно велика. Советский Союз, вынесший основное бремя войны, потерял 27 млн. человек. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая - День Победы - остается неизменным.

Вечная слава победителям!

Предлагаем вашему вниманию книги, имеющиеся в городской публичной библиотеке (пр. Советский, 54):

Алексеенко, Г.Д. Шли на битву партизаны [Текст]/ Г.Д.Алексеенко.- Ужгород: Карпати, 1987.- 234с.: ил.

Атака: героїчна композиція [Текст]: сповіді, девізи, застереження та заповіти лицарів «Золотої зірки»/ Упоряд. М.Свинаренко. - Сімферополь: ТАВРІЯ, 2002.- 268 с.

Белявец, В.Ф. Донецкие мстители [Текст]: зап. партизана/ В.Ф.Белявец.- Донецк: Донбасс, 1985.- 189 с.

Братков, В.Н. Первая разведка [Текст]: докум. повести о малоизв. подвигах донбассовцев в годы Великой Отеч. Войны/ В.Н.Братков. - Донецк: Донбас, 1990. -166 с.

Бурченко, Д.Т. Рейд к Южному Бугу [Текст]/ Д.Т.Бурченко; лит. запись И.А. Белокобыльского; предисл. В.Н.Немятого.- 2-е изд., перераб. и доп.- К.: Политиздат Украины, 1988. - 239 с., 8 л. ил.

В битве за Киев [Текст]: воспоминания, очерки/ Под общей ред. канд.. ист. наук Д.Ф. Григоровича, сост. В.С.Королев.- К.: Молодь, 1983.- 326 с.

В катакомбах Аджимушкая [Текст]: документы, воспоминания, статьи / сост. Б.Е. Герман; 4-е перераб. и доп. изд.- Симферополь: Таврия, 1982.- 272 с., 16 л. ил.

Ванеев, Г.И. Севастополь. 1941-1942[Текст]: хроника героической обороны: В 2-Х КН/ Г.И.Ванеев. – К.: Україна, 1995. - 253 с.

Василевський, О.М. Справа всього життя [Текст]: пер. з рос. / О.М. Василевський. - К.: Політвидав України, 1989. - 590 с.: іл.; портр.

Великая Отечественная война. История и современность [Текст]: материалы междунар. научно-практ. конференции. - Луганск, 2008. - 195 с.

Военные грозы над Полесьем [Текст]: Житомирщина в годы Велик. Отеч. войны / Д.Ф.Романов; предисл. В.М. Кавуна.- К.: Политиздат Украины, 1985.-229 с.

Впереди – Харьков [Текст]: из воспоминаний полководцев Великой Отеч. войны.-2-е изд.-Харьков: Прапор., 1988. - 124 с. : ил.

Гасско, И.Б. Севастополь [Текст]: крат. иллюстр. очерк/ И.Б. Гасско.- Симферополь: Таврія, 1987. - 18 с.

Главная сила «Катюши»: воспоминания и очерки ветеранов гвардейских минометных частей. - К.: Україна, 1995. - 238 с.

Полностью информационный список смотрите здесь.

Переглядів: 492 | Додав: Библио-1 | Теги: Праздник Победы, Великая Отечественная Война | Рейтинг: 5.0/2
«  Травень 2013  »