Головна » 2015 » Січень » 8 » Рождественские встречи у библиотечной Солохи
Рождественские встречи у библиотечной Солохи

РОЖДЕСТВО - таинственный, волшебный, светлый праздник. В это время могут происходить разные чудеса и появляться самые необычные гости. Именно это и произошло у нас, в библиотеке, во время Рождественских встреч у самой "великолепной" Солохи.

К ней в гости поколядовать да повеселиться пожаловали дорогие куманьки. А вместе с их приходом всех присутствующих на празднике окутал сказочный дух Рождества. Первая Куманька рассказала гостям об истории и традициях этого праздника, вместе с ней все желающие могли исполнить свою любимую колядку. Ну, а "дражайшая" Солоха, как гостеприимная хозяйка, всех колядников угощала сладостями.

Вторая Куманька пригласила девчат в Рождественский хоровод. Парубки, же, могли показать свою удаль молодецкую, перетягивая канат,  а также сражаясь  в снежном бою.

Девицы красные блеснули своей красотой в конкурсе "КОСА - ДЕВИЧЬЯ КРАСА". А Солоха и её куманьки выбрали девицу - обладательницу самой длинной косы.

Ну а какое же Рождество без гадания? И дети, и взрослые с удовольствием гадали, что будет узнавали.

Не обошлось и без силушки нечистой. Сам Чёрт, выпрыгнув из мешка, не устоял и пустился со всеми в пляс. В качестве поощрения для собравшихся гостей он провёл беспроигрышную лотерею.

А вот и третья Куманька постучала в нашу дверь. Всем известно, что у неё самая лучшая кутья во всей Диканьке. Она-то нам и поведала о том, что такое кутья, как её приготовить, как правильно накрыть рождественский стол, не нарушив Народных Традиций.

Но, как говорится, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Отведать праздничную кутью могли все желающие. А их было немало. Да и на добавку куманьки не скупились.

В завершение наших встреч у библиотечной Солохи, мы зажгли рождественские свечи, пожелав всем мира, добра, счастья и здоровья. Приглашаем и вас, дорогой читатель, окунуться в эту сказочную атмосферу рождественского праздника https://www.facebook.com/media/set/?set=a.849332121784784.1073741924.180715845313085&type=3

Ведущий библиотекарь В.Морозова

Переглядів: 296 | Додав: Библио-1 | Теги: кутя, Рождество, библиотечная Солоха | Рейтинг: 5.0/9
«  Січень 2015  »