Головна » 2014 » Жовтень » 5 » Пусть будет тёплой осень жизни
Пусть будет тёплой осень жизни

Тёплый день осенний

Солнцем позолочен,

Радостной работой

Ветер озабочен.

Кружит листопадом

Осени в усладу,

Седину ласкает

Старикам в награду.

В этот день октябрьский

По веленью века

Чествует природа

Пожилого человека!

За окном в медленном танце кружатся жёлтые листья. Деревья раскрашены золотистыми красками, улицы покрыты шуршащими коврами из осыпавшейся листвы. Вслед за летом к нам незаметно подкралась осень.

Доброй традицией стало отмечать 1 октября Международный день пожилых людей. Ежегодно, в золотую осеннюю пору, мы чествуем тех, кто отдал все свои знания своему народу, своему любимому городу, родным и близким людям. Этот день - день благодарения за отданные работе силы, за опыт и мудрость, которыми люди преклонного возраста делятся с молодым поколением.

Но какой возраст можно считать преклонным? Шестьдесят? Семьдесят? Восемьдесят? В жизни нередко видишь душевно опустошенных 20-летних, которым слово "преклонный" подходит больше. Вместе с тем энергичных, трудоспособных, сумевших сохранить молодость души 70-летних, язык не поворачивается назвать стариками. В чём секрет жизни и почему у кого-то она пасмурная и серая, а у кого-то наполнена радостью и счастьем?

Ответы на этот вопрос можно получить у нас, в городской публичной библиотеке (Советский проспект, 54). К нам в библиотеку очень часто приходят пожилые люди. Здесь они находят занятие по душе. Получить полезную информацию всегда можно из книг и журналов, имеющихся в нашей библиотеке. Подружиться с современными технологиями можно, посетив курсы компьютерной грамотности. Приобщиться к прекрасному вы сможете, посетив творческие выставки и мастер-классы, которые проходят в нашей библиотеке. Городская публичная тесно сотрудничает с Университетом третьего поколения. Занятия двух факультетов проходят в стенах нашей библиотеки.

Нужно только захотеть раскрасить свою жизнь в тёплые тона, ведь "Возраст осени прекрасен". Именно так назывался День пожилого человека, который проходил 1 октября у нас в библиотеке. Чем порадовали наших гостей мы в этот день? Стихотворным листопадом встречали в фойе посетителей выставка поэзии "Души запасы золотые". Ещё раз встретиться с любимыми классическими произведениями помогла выставка-рандеву "Мы вновь читаем эти строки". Книжными новинками порадовала читателей абонемента выставка-дегустация "Книжные соблазны осени". Получить ответ на множество социально-правовых вопросов помогла выставка-адвайзер (консультант) "Жизнь задаёт вопросы". Убедиться в том, что "Сети все возрасты покорны" люди преклонного возраста могли, посетив в этот день Центр свободного доступа к Интернету. Праздничная акция отдела информационно-компьютерных услуг "Пожилым забота, внимание и льгота" стала сюрпризом для посетителей библиотеки.

Какой бы тёплой и щедрой не была осень, время неугомонно движется вперёд. Вскоре холодный ветер с дождём пронесётся по улицам города. Дождливой осенью так хочется спрятаться от непогоды. Приходите к нам в городскую публичную библиотеку. С нами ваша жизнь заиграет новыми красками! Пусть будет тёплой осень жизни!

Ведущий библиотекарь отдела периодики В.Морозова

Переглядів: 506 | Додав: Библио-1 | Теги: люди преклонного возраста, день пожилого человека | Рейтинг: 5.0/7
«  Жовтень 2014  »