Головна » 2012 » Травень » 7 » Помним мы героев имена?
Помним мы героев имена?

В этом году Украина отмечает 70-летие со дня создания подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны в Краснодоне.

«Помним мы героев имена?» – так назывался тематический опрос, посвящённый этой знаменательной дате. Городская публичная библиотека проводила его с февраля по апрель 2012 года включительно. Его цель – узнать, что знает подрастающее поколение о подвиге юных героев, что помнит о молодогвардейцах старшее поколение.

Юным респондентам (в возрасте до 15 лет) было предложено ответить на вопросы анкеты, разработанной сотрудниками библиотеки в виде теста специально для детей. Юношество и взрослые отвечали на вопросы анкеты «Память о подвиге», составленной областной библиотекой для юношества.

Всего было опрошено 60 человек. Из них: детей – 15; юношества – 30; взрослых – 15.
Сравнив ответы трёх поколений мы увидели, что больше всех о деятельности героев-подпольщиков знает старшее поколение. И это нас совсем не удивило. Они хорошо осведомлены о событиях тех лет, положительно отзываются о самом опросе, считают эту тему актуальной для воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения. К большому сожалению, дети и подростки о «Молодой гвардии» имеют общее представление: они знают о том, что эта организация действовала в Краснодоне, из молодогвардейцев могут назвать Олега Кошевого и Ульяну Громову, об остальных подпольщиках имеют смутное представление. Не всем известно, что роман «Молодая гвардия» был написан А. Фадеевым. Некоторые респонденты в качестве автора указывают других известных писателей.

Информация о проводимом библиотекой опросе была помещена на страницах местной газеты «Сєвєродонецькі вісті».

Проанализировав результаты анкетирования, мы решили запланировать ряд мероприятий, рассказывающих молодёжи о деятельности «Молодой гвардии». Первым шагом в этой работе был совместный с учащимися школ просмотр фильма «Последняя исповедь», посвящённый борьбе молодогвардейцев с фашистскими оккупантами. В читальном зале вниманию читателей была предложена книжно-иллюстративная выставка «ПРИКАСАЯСЬ СЕРДЦЕМ К ПОДВИГУ».

Переглядів: 416 | Додав: Библио-1 | Теги: Опрос, молодая гвардия | Рейтинг: 5.0/5
«  Травень 2012  »