Головна » 2013 » Січень » 27 » Поэты ходят пятками по лезвию ножа
Поэты ходят пятками по лезвию ножа

25 января В.Высоцкому исполнилось бы 75. Актер, певец, поэт прожил короткую, яркую жизнь, он пролетел через нее, оставив после себя долгозвучащий  ранящий след.

Песни Высоцкого – энциклопедия русской жизни времен застоя. Это энциклопедия настроений человека с его бунтарством и многотерпеливостью, с его тяготением к порядку размеренного существования и его же нежеланием довольствоваться сытым прозябанием.

Песни Высоцкого любили и не любили, принимали, отвергали. Но их слушали. Мимо них нельзя было пройти. Сами песни не позволили  бы сделать это, ибо они всегда заметны, всегда слышны.

Только спустя десятилетия пришло осознание того, что своим обостренным художественным чутьем Высоцкий уловил ту сторону действительности, которая как бы и не существовала, а вместе с тем во многом определяла уклад нашего общества и его граждан. И получается, что говорил и пел то, о чем жаждали и не умели сказать и спеть самые обыкновенные люди. Поэтому он был, и есть, и будет понятен и дорог людям. И популярность Высоцкого возвращается сегодня в круг серьезных размышлений об искусстве и умалчивать о большом поэтическом даре Высоцкого невозможно.

Любители творчества В.Высоцкого собрались 24 января в библиотеке, чтобы посмотреть клипы на песни Высоцкого, увидеть кадры из фильмов, услышать хриплый голос неистового барда, от которого мороз по коже и комок в горле. А еще пришли, чтобы просто пообщаться. Молча уходить не хотелось никому….

Полный фоторепортаж смотрите в нашей рубрике "Фотоальбомы" и на Facebook.

Т. Дыкань, библиотекарь отдела искусств

Переглядів: 288 | Додав: Библио-1 | Теги: отдел искусств, 75 лет, Владимир Высоцкий | Рейтинг: 5.0/3
«  Січень 2013  »