Головна » 2013 » Липень » 18 » Поэтические встречи
Поэтические встречи

Держу в руках новый небольшой сборник стихотворений В.В. Милютина «СЮЖЕТЫ ПАМЯТИ», и кажется, что по мере чтения он становится всё тяжелее и весомее, приоткрывая занавес во внутренний поэтический мир автора и его человеческую судьбу.

Виктор Васильевич Милютин родился в 1947 году на Брянщине. В настоящее время живёт в Северодонецке. Автор двух поэтических сборников. Лауреат литературной премии им. Б.Горбатова. «Сюжеты памяти» - третий сборник поэта.

Невелик тираж у сборника, прямо скажем, тираж не отражающий реального значения творчества этого поэта. «Он относится к таким поэтам, которые нравятся читателю, потому как их стихотворения написаны сердцем. Они нравственно чистые, невыдуманные, исток их – жизнь в полном многообразии, с радостями и горестями, с глубокой светлой любовью к женщине и родному дому, к друзьям и природе…» (А.Медведенко).

Он такой, какой есть – искренний и верящий в справедливость, замечающий часто то, что другим неподвластно.

Как мне кажется, стихи его автобиографичны. Он многое повидал в своей жизни: преданность друзей, обиду, человеческую боль… такую, когда сердце готово вырваться через горло, а руки опускаются от беспомощности. Он дарит нам своё мироощущение, свои радости и тревоги, поиски ответов на вопросы, знакомые каждому. Часто всё это остаётся незамеченным. А он всё равно пишет, ведь иначе он не может.

Поэт, по-своему, художник.

Для пишущих звучит старо.

Там краски, кисти и треножник,

А тут, бумага и перо.

Стих не потрогаешь руками –

Он не материален, нет.

Художник действует мазками,

Словами действует поэт.

Свою упряжку каждый тянет,

В плену трепещущих идей.

И их одно объединяет –

Искусством радовать людей.

(«Поэт и художник»)

Большинство стихотворений, вошедших в сборник, нашли своего слушателя. Хочется верить, найдут они и своего читателя. Так что отдаём книгу на справедливый суд.

Остаётся одно: пожелать автору вдохновения, новых сил для того, чтобы сохранить неистраченным запас поэтических щедрот слова, а его читателям и почитателям новых и ярких впечатлений, которые дарит творчество автора.

Познакомиться с книгой «Сюжеты памяти» можно в городской публичной библиотеке по адресу: Советский проспект, 54.

Библиотекарь отдела искусств О.А. Абраменко

Переглядів: 417 | Додав: Библио-1 | Теги: Сюжеты памяти, В.Милютин | Рейтинг: 5.0/2
«  Липень 2013  »