Головна » 2011 » Травень » 26 » Подведены итоги тренинг-курса «Библиотека ХХІ века»
Подведены итоги тренинг-курса «Библиотека ХХІ века»
Тренинг-курс «Библиотека ХХІ века: коммуникативный компонент» собрал 20 северодончан: активистов общественных организаций, библиотекарей.

«Новое время предъявляет к работникам библиотек новые требования, - рассказала о тренинг-курсе руководитель проекта «Читающее поколение» Татьяна Вергун. - На сегодня работа библиотекаря — это не просто работа с книгой, это, в первую очередь, работа с информацией и работа людьми. Поэтому главная задача на сегодня — изменение имиджа библиотекаря и овладение новыми навыками в связи с изменением функций данной профессии. А начинать меняться нужно, конечно, с себя. На сегодня библиотекарь должен восприниматься обществом как менеджер информационных ресурсов. Он должен владеть знаниями по поиску, обработке и подаче информации, владеть основами PR, паблисити. Научить основным понятия работы с информацией в интернет, освоить новые виды коммуникации и стало основной задачей тренинг-курса».

Учебный курс состоял из основного тренинга, в ходе которого участники ознакомились с понятиями рекламы, PR, паблисити, с общими принципами создания информационного контента сайта и продвижения своей организации в социальных сетях. Еще два дня участники тренинга отрабатывали практические навыки по работе с интернет, упражнялись в разработке социальных проектов и их PR-сопровождении.

В ходе тренинг-курса разработаны три социальных проекта экологической направленности, которые планируется реализовать в течении ближайших двух лет.

«На сегодня библиотеки несколько утратили позиции информационных центров, как было раньше, но мы не собираемся сдаваться, - поделилась директор Северодонецкой городской публичной библиотеки Наталья Чуйкова. - Данный тренинг-курс — лишь начало тех изменений, которые должны сделать библиотеку информационным, культурным центром, и, самое главное — центром социальной активности граждан».

В ходе проведения итогов тренинга обсуждалась необходимость создания на базе библиотеки центра, где активные северодончане, в том числе представители общественных организаций, могли получать знания и умения по работе с интернет-коммуникациями, обмениваться опытом общественной деятельности, искать новые контакты».

«Сотрудничество с представителями общественных организаций помогает в поиске новых идей, в разработке проектов, которые действительно необходимы городу, нам — северодончанам, - резюмирует Татьяна Забирко, библиотекарь Северодонецкой городской библиотеки для юношества. - Мы получили новый опыт и нашли точки соприкосновения с общественными организациями».

Получили много полезного и представители общественных организаций.
«Тренинг принес новые знакомства. Я получил массу удовольствия, - сообщил один из участников тренинга Игорь Каширин, - Я узнал много нового о работе с социальными сетями, оценил свои возможности в разработке социальных проектов. Эти знания обязательно пригодятся мне в будущем!»

Тренинг-курс «Библиотека ХХІ века: коммуникативный компонент» организован в рамках социального проекта «Читающее поколение» общественной организацией «Центр креативных технологий» и Северодонецкой городской публичной библиотекой при поддержке отдела культуры Северодонецкого горсовета, технической поддержке Северодонецкого агентства развития громады и бизнес-клуба «Европейский выбор».

Ольга Осипенко

Переглядів: 485 | Додав: Библио-1 | Теги: тренинг | Рейтинг: 0.0/0