Головна » 2011 » Жовтень » 25 » Певец света
Певец света
Иллюзия света была его богом, и не было художника равного ему в достижении этого чуда живописи.
                                    Илья Репин
      Творчеству выдающегося художника Архипа Ивановича Куинджи были посвящены встречи библиотекарей отдела искусств с учащимися ВПУ № 92, СОШ № 16, 10-х классов СОШ № 5. Зрителей заворожили пейзажи художника, но больше всего понравились картины, связанные с передачей света ночи. Художник света настолько глубоко постиг его таинственные законы, что ему ничего не стоило изображать свет бесконечно. Да и собственно Куинджи начался с "Украинской ночи". Так до А. Куинджи пел о природе только великий Н. В. Гоголь. При просмотре картин вспоминались пушкинские строки:
                                         Тиха украинская ночь.
                                         Прозрачно небо. Звёзды блещут.
                                         Своей дремоты превозмочь
                                         Не хочет воздух.

Особый интерес вызвал у слушателей рассказ о замечательных человеческих качествах художника: его трогательная любовь к природе; прямота и откровенность, с которой он выражал свои, всегда самостоятельные и оригинальные убеждения; исключительно скромный, спартанский образ жизни; удивительная трудоспособность; постоянное стремление помогать нуждавшимся или попавшим в беду людям, бескорыстная забота о товарищах-художниках.
     Фотографии с этих встреч смотрите в рубрике "Фотоальбомы"категории "Заходи".
Переглядів: 346 | Додав: Библио-1 | Рейтинг: 5.0/1
«  Жовтень 2011  »