Головна » 2015 » Вересень » 22 » Перед загадками старых картин
Перед загадками старых картин

Наш век пройдет.

Откроются архивы,

И все, что было скрыто до сих пор,

Все тайные истории извивы

Покажут миру славу и позор.

Богов иных тогда померкнут лики,

И обнажится всякая беда,

Но то, что было истинно великим,

Останется великим навсегда.

(Н.С.Тихонов)

Так уже повелось: когда хочется отдохнуть, мы отправляемся на концерт, в театр, иногда в кино нового формата. Выставки, тем более музейные, большинство из нас посещает не часто. Однако, хоть изредка приятно нарушать привычные шаблоны и делать что-то новое для себя. Например, побывать как члены «Женского клуба» на заседании в библиотеке. Тем более, что в библиотеке есть что почитать, посмотреть, удивиться.

Сентябрьская встреча была приурочена к событиям, когда вся Европа отмечала Дни европейского наследия, а наша художественная гостиная на некоторое время превратилась в небольшой музей произведений западноевропейской живописи.

Бессмертными картинами великих мастеров восхищаются миллионы людей. Живопись – это творение жизни во всех ее проявлениях. И что самое интересное, что не всегда самые известные картины – самые дорогие творения, которые приносят наслаждение. В мире искусства существует много тайн. Исследуя шедевры живописи, искусствоведы все чаще удивляют нас новыми открытиями. Каждое творение художника уникально, в каждой картине есть частичка души самого создателя или зашифрованных кодов, мистических историй, загадок, шлейфов славы и пророчества. Многие художники заключают в свои творения тайное послание в надежде, что потомки смогут понять их глубокий смысл. Самые интересные, из которых мы рассказали слушателям «Женского клуба».

Просматривая видеослайды репродукций великих мастеров, нам не надо было трудить воображение, чтобы полюбоваться знаменитой картиной Леонардо да Винчи «Джоконда», однако мало кто знает, что эта картина - энергетический вампир, что доказано научно. Например, Стендаль после долгого любования картиной упал в обморок, а сам да Винчи был одержим картиной и все поправлял детали. Во время работы у него случался упадок сил, подавленность. Правил картину шесть лет.

Над загадкой знаменитой картины Рембрандта «Даная» исследователи бились более трех веков. И только современная рентгенограмма выявила истины: оказалось одна и та же картина писалась дважды на одном полотне – «Светлая» и «Темная», на которой изображены в одном лице – жена художника Саския ван Эйленбюрх и кормилица сына – Гертье Диркс.

А знаменитая «Сикстинская Мадонна» Рафаэля? За 400 лет со дня ее возникновения никому из видевших ее людей даже в голову не приходило, что она не относится к числу алтарных образов. Она звучит радостным гимном во славу человека. Предполагают, что моделью для Мадонны послужила возлюбленная Рафаэля Форнарина.

Шедевр мировой культуры «Водяные лилии» Клода Моне и репродукция картины «Плачущий мальчик» Джованни Браголина окружены дурной славой. За этими картинами тянется шлейф пожаров.

Самая дорогая картина Эдварда Мунка «Крик» стоимостью свыше 120 млн. долларов, приносит владельцам несчастья, т.к. вобрала в себя негативную энергетику художника.

Картина «Венера с зеркалом» Диего Веласкеса – разоряет своих владельцев.

Самая дорогая работа в мире, за которую в 2006 году на аукционе Сотбис заплатили 140 млн. долларов – «Номер 5,1948», автор Джексон Поллок. Странность в том, что полотно американского лидера абстрактного экспрессионизма, которое он рисовал – это всего лишь разлитые краски по куску разложенного на полу фибролита.

И, наверное, мало кто знает работы Джузеппе Арчимбольдо, который составлял портреты своих героев из фруктов, овощей, цветов, ракообразных, жемчужин, книг, музыкальных инструментов и т.д.

Мазок на полотне,

Слова стихотворений.

Волненье скульптора

Певучий взлет смычка –

Так сохранит наш день

Для сотен поколений

Картина, музыка и точная строка.

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 269 | Додав: Библио-1 | Теги: женский клуб, Дни европейского наследия | Рейтинг: 5.0/2
«  Вересень 2015  »