Головна » 2016 » Вересень » 27 » Осенняя симфония красок
Осенняя симфония красок

Несмотря на холодный пронзительный дождь, слушательницы «Женского клуба» пришли на очередную встречу, чтобы окунуться в мир прекрасного и еще раз ощутить неповторимую красоту осени. А помогло нам в этом знакомство с творчеством величайшего пейзажиста ХІХ столетия Исаака Ильича Левитана.

С помощью электронной презентации, которую провела библиотекарь Дыкань Т.И., гости познакомились с интересными фактами из жизни великого Мастера. Рассматривая книжно-иллюстративную выставку «ЛЕВИТАН – ЧАРОДЕЙ НАСТРОЕНИЯ», любовались репродукциями из серии «100 лучших картин об осени», слушали музыкальные произведения П.И.Чайковского, Ф.Шопена и др., читали стихи.

В чем же очарование этого изумительного художника?

Левитан - художник, который пронзительно ощущал природу, захлебывался той большой радостью, которую она ему дарила.

Его художественная скрипка пропела нам о незабываемых красотах природы. Это пламенная симфония окружающему миру, которая окрашена эмоциями человека, творца и философским раздумьем о смысле жизни. Порою кажется, что эти пейзажи – фрагменты нескончаемой панорамы. Вглядываясь и вслушиваясь в них, чувствуешь мелодию природы.

«С природой одною он жизнью дышал,

Ручья разумел лепетанье,

И говор древесных листов понимал,

И слышал он трав прозябанье…»

Левитан  ждал осени, как самого дорогого и мимолетного времени года. Однако во всех его картинах: и к речушкам, и к бледному небу, и к лесным косогорам всегда примешивалась капля грусти, потому что она – часть его души. Осень на картинах Левитана всегда разнообразна.

Мастер за свою короткую жизнь создал такие непреходящие ценности, которые не только во многом питали его поколение, но перешагнув рамку столетия, и, видимо не один век будут волновать, тревожить, радовать сердца и умы будущих поколений. Он спешил создавать картины, которые бы оставались после него и могли соперничать с величественным бессмертием самой природы.

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 206 | Додав: Библио-1 | Теги: Левитан, величайший пейзажист, женский клуб | Рейтинг: 5.0/1
«  Вересень 2016  »