Головна » 2015 » Листопад » 2 » ОСЕНЬ…Время стихов. Время творческих встреч
ОСЕНЬ…Время стихов. Время творческих встреч

«Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке.

Смотреть на книги – и то уже счастье.

Перед вами пир, достойный богов,

вы сознаете, что можно принять в нем участие

и наполнить до краев свою чашу».

Чарльз Лэм

Осень – прекрасная пора для творчества! Последние теплые осенние дни, наполненные кружением желтых листьев – это ли не источник для вдохновения?

1 ноября состоялась интереснейшая встреча. Литературное объединение «Обрий» принимало у себя в гостях учащихся городского Центра туризма, краеведения и экскурсий. Данная встреча – это совместный проект. В рамках литературного краеведения, с целью популяризации творчества наших талантливых земляков – поэтов и писателей, пришли к идее написания истории возникновения и деятельности литературного объединения «Обрій».

Встреча началась с праздничного поздравления руководителя литературного объединения, члена Международного Союза писательских содружеств Новоточеновой Зинаиды Никитичны по случаю ее юбилейной даты. Начальник отдела культуры Бойкова К.В. поздравила юбиляра. За ее многолетний творческий труд Зинаида Никитична была награждена грамотой отдела культуры и ценным подарком. Гости и коллеги по перу тоже порадовали именинницу. Среди подарков было много милых сувениров, сделанных руками детей Центра туризма, которые несли частицу души каждого – это и обереги, и символы достатка и удачи.

После приветственной части  Зинаида Никитична представила гостям всех членов литературного объединения. На протяжении 15 лет, один раз в месяц, люди разных профессий и возрастов спешат на свидание с прекрасным, на очередное заседание объединения. Как и полагается на литературных встречах, гостей приветствовали своим творчеством – чувственной поэзией. Постепенно поэтический монолог перерос в дружеский диалог – задушевную беседу старшего поколения с молодежью. Свое творчество поэты преподносили очень раскованно, многие читали свои стихи наизусть, некоторые со своих авторских сборников и даже с планшета и телефона. Непринужденная обстановка, искренность создавали особую атмосферу. Отличительной чертой нынешней встречи стало то, что у всех присутствовавших была возможность высказать свое мнение, рассказать о себе, о своем творческом пути, ответить на многочисленные, необычные, но очень интересные вопросы о том, как рождаются стихи, когда приходит вдохновение, играет ли роль возраст в поэзии и др. https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1008946809156647.1073741985.180715845313085&type=3&uploaded=20

Благодаря такому общению ребята открыли для себя поэтов, пишущих в разных поэтических жанрах, новые интонации в чтении стихов, с удовольствием слушали стихи на русском и украинском языках.

Например, со слов ребят, им очень понравилась утонченность и высокий художественный вкус лирической поэзии Новоточеновой З.Н.;

- покорила своей образностью и зрелостью поэзия Милютина В.В.;

- в стихах водолаза и лирика Предатько В.Я. почувствовали высокую волну гражданской поэзии и мудрости автора;

- познакомились с творчеством нового направления, новой формации молодых поэтов Никитина Владимира и Окишева Сергея;

- сопереживали и радовались за героев поэзии самого старшего члена литературного объединения Вороновой М.И.;

- от души посмеялись, прослушав юмористические стихи Кучеренко Л.В.;

- особенное впечатление произвели на слушателей стихи Бондаренко Н.С. и не только по содержанию, но и благодаря его артистичности и манере чтения. Без репетиций ему удалось покорить сердца юных своей дикцией чтения стихов.

А книжная выставка «ВСЮ ДУШУ ВЫПЛЕСНУ В СЛОВА» дала возможность молодежи реально прикоснуться к авторским сборникам поэтов.

В конце встречи мастера поэзии подарили свои автографы, учащиеся сфотографировались на память с поэтами. Такие встречи запоминаются надолго потому, что поэты дарят счастье и радость всем  слушателям. В своем творчестве они затрагивают самые глобальные темы и вопросы. Любят, шутят и грустят – прямо говоря, живут своим творчеством, чем и вызвали у  учащихся интерес – увлекли, пробудили желание больше узнать о литературе родного города. Ведь поэзия – это больше, чем стихотворения.

Надеемся, что эти осенние встречи станут доброй традицией: «Обрий» не только приобщает северодончан к литературному творчеству земляков, но и дает «маячок» новым авторам, которые теперь знают, где их ждут с рассказами и стихами.

Нам, северодончанам, есть чем гордиться, наш город богат талантливыми и известными своими делами людьми.

До новых встреч, дорогие друзья!

Очередное заседание литературного объединения «Обрій» состоится 6 декабря в 12.00

Библиотекарь сектора литературы по искусству  Абраменко О.А.

Переглядів: 290 | Додав: Библио-1 | Рейтинг: 5.0/1
«  Листопад 2015  »