Головна » 2015 » Березень » 30 » Нежная лиричность саврасовских образов
Нежная лиричность саврасовских образов

«У справді  художньому творі є щось чарівне, прекрасніше самої природи – це висока душа художника, божественна творчість» С.Шишко.

Эти слова в полной мере относятся к творчеству одного из самых светлых и добрых талантов – художнику А.К.Саврасову. Его искренность и открытость целиком отражены в его творениях. Язык живописи А.Саврасова  понятен любому обитателю планеты сегодня, вчера и вечно…

Я думаю, даже беглое знакомство учащихся ВПУ № 92 (собрались целых 4 группы) с миром картин художника обращает к истинному свету, наполняет чувством собственного достоинства, очищает душу. Если бы не было искусства, из души человека ушел бы огромный светлый мир высоких мыслей и чувств. Человек оказался бы опустошенным, бедным.

Преподаватели ВПУ, библиотекарь Скрипник А.А. хорошо понимают значение встреч работников отдела искусств городской публичной библиотеки с учащимися и стараются делать такие встречи постоянными, так как эти встречи с прекрасным предвидят не только созерцание или слушание, но и воспитывают чувства. Учащиеся учатся чувствовать и понимать величие прекрасных творений художников, композиторов, поэтов. А мы, библиотекари, стараемся через знакомство с искусством «смывать пыль повседневности с души», как говорил великий П.Пикассо.

Библиотекарь сектора литературы по искусствуТ.И. Дыкань

Переглядів: 225 | Додав: Библио-1 | Теги: ВПУ № 92, Пикассо, саврасов | Рейтинг: 0.0/0
«  Березень 2015  »