Головна » 2015 » Жовтень » 19 » «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется» (Ф.И.Тютчев)
«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется» (Ф.И.Тютчев)

«На дорогах из листьев

заплаты,

На душе вместо осени – камень.

На земле

день рожденья Курлата,

А виновник – за облаками…»

(З.Новоточенова)

Бывают люди, как звезды: вспыхнет ярко и погаснет, а свет таланта этого человека, его души остается с нами на долгие годы и заставляет по-особенному смотреть на мир вокруг нас. Его слово отозвалось доброй памятью, эхом, любовью всех кто помнит: коллег по перу и друзей, родных и близких, и просто ценителей его творчества на поэтическом вечере памяти «… ОН НЕ УШЕЛ, А ТОЛЬКО ЛИШЬ «ВЫШЕЛ ЗА ЗВЕЗДАМИ…», посвященному поэту, прозаику, члену Союза писателей СССР, члену национального Союза писателей Украины, Лауреату премии имени «Молодой гвардии», основателю Всеукраинского фестиваля детской поэзии «Джерельце» - Иосифу Борисовичу Курлату.

Он прожил удивительную жизнь. Подобно яркому метеориту пролетел по поэтическому небосклону, оставив после себя звездную россыпь великолепных стихов и прозы.

Вот уже пятнадцать лет его нет среди нас, но память о нем живет. Душа каждого поэта – прежде всего, в его стихах. Поэзия нашего земляка стала его судьбой. Многие его стихотворения – драгоценные свидетельства эпохи, истории страны, человеческих судеб, и удивительного мира детей. Светлые и чистые, незатейливые и проникновенные они обрели нашу любовь и служат душевному взаимопониманию.

Говорят,  человек живет век, а его дела – два.

Поэзией Иосифа Борисовича Курлата продолжают восхищаться, но, главное, его помнят! И окунаясь вновь и вновь в лирическую вдохновенную атмосферу, созданную хозяевами гостиной и гостями, влюбленными в поэзию коллег, откровениями дочери и жены -  все было согрето памятью о человеке, много создавшем для развития культуры в Северодонецке, инициативном организаторе, наставнике молодых дарований. И перед нами предстал добрый и отзывчивый, интересный собеседник, человек тонкой, ранимой души, влюбленный в свой город, в Женщину, в жизнь.

Выступления гостей были не формальны – искренни. Чтобы провести параллель между поэзией, ставшей уже классической и сегодняшним днем, члены литературного объединения «Обрій» инсценировали диалог поэтов разных эпох. В сопровождении хроникально-документальных кадров видеосъемки на экране телевизора  удалось  увидеть и услышать виновника этого немного грустного торжества.

Многие поэты посвятили памяти Иосифа Борисовича душевные строки своих стихов. Ничто так не помогает этому процессу, как музыка. И зазвучали песни. В исполнении наших гостей Носачевой Ирины и Алексеенко Анатолия прозвучала песня на слова И.Б.Курлата «Поздняя любовь». Члены литературного объединения «Обрій» Милютин В.В. и члены лисичанского литературного объединения «Исток» Алексеенко Анатолий и Комина Валентина посвятили свои песни любимым городам – Лисичанску, Северодонецку и  друзьям. А так как Иосиф Борисович был еще и детским поэтом, то уже новые поколения читают  его стихи. Внук поэта Даниил и внучка руководителя литературного объединения «Обрій» Носачева  Саша прочитали стихи любимого поэта. А мы, взрослые, надеемся, что вместе пробудим в детях интерес к поэзии и вдохновим их на самостоятельное написание стихов.

Долго еще никому не хотелось уходить. Здесь все было пропитано духом творчества поэта. И как символ неугасимой памяти об этом неординарном человеке, праздничный букет украсили фигурки улетающих журавлей.

Говорят журавли – это души ушедших от нас друзей.

Они помнят о нас и любят,

они делают нас сильней.

Приглашаем вас прочувствовать эту творческую атмосферу поэтического вечера https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1003161456401849.1073741982.180715845313085&type=3

Стихи – посвящения Иосифу Борисовичу Курлату читайте на странице нашей литературной панорамы http://lib-sed.at.ua/publ/do_dnja_narodzhennja_j_kurlata/1-1-0-87

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 403 | Додав: Библио-1 | Теги: исток, Иосиф Курлат, Джерельце, обрій | Рейтинг: 5.0/2
«  Жовтень 2015  »