Головна » 2014 » Листопад » 13 » На струнах осени
На струнах осени

13 ноября в отделе искусств библиотеки собрались люди разных поколений,  но их объединила любовь к музыке, поэзии. Из повседневной суеты и  обыденности слушатели попали в атмосферу музыкально-поэтического салона.  Короткое музыкальное вступление на фоне стихов ввело слушателей в  атмосферу светлой задумчивости, сладкого воспоминания.

Так как за осенью водится странная особенность превращать  повседневную  прозу жизни в поэзию, то и открыла встречу чудными авторскими стихами, а  также стихами классиков поэтесса Зинаида Новоточенова. Поэзия природно  вливалась в невидимое полотно музыки. Подхватил тему преподаватель  музыкальной школы № 1 Дранев Юрий, исполнивший песни на стихи Сергея  Есенина, ибо трудно представить осенний концерт без есенинских песен, стихи  которого, как картины, а он – чудесный художник. Он горел и в стихах, и в жизни, и в любви. Щемящей грустью под аккорды гитары прозвучали «Клен ты мой опавший», «Не жалею, не зову, не плачу…»

Камерное исполнение романсов  в исполнении преподавателя музыкальной школы № 1 Галины Стрижко…Сколько тонкости, глубины, интонационного осмысления, умения войти в самую глубину, в суть сочинения. Мастерски владея своим привлекательным голосом, певица проникает им в сердце слушателя, заставляет последнее вибрировать, трепетно откликаться на каждый изгиб музыки, на каждый оттенок чувств, запечатленный в романсах великих композиторов.

Звучание фортепиано бережно, таинственной тканью окутывало голос певицы, придавая ему неизъяснимую прелесть. Виртуозными аккомпаниаторами певицы были ученицы музыкальной школы Анастасия Лысенко и Лолита Винничук.

Обращало внимание умение певицы тонко подхватывать настроение, созданное стихами Зинаиды Новоточеновой, создавая прекрасные картины в романсах «Отцвели уж давно», «Утро туманное», «Только раз бывает в жизни встреча» и др.

Юное дарование Олеся Мартынюк пленила зал своей искренностью, чистотой и нежностью в исполнении романса «Осень» муз П.И.Чайковского.

На музыкально-поэтической встрече слушатели прикоснулись к красоте в музыке, стихах и чувствах. Это была встреча, в которой с особым трепетом исполнители открывали сердца и души своим слушателям, гости же испытали истинное удовольствие от соприкосновения с прекрасным

Мы надеемся, что встреча останется в памяти и каждая новая встреча с романсом, лирической песней, поэзией будет для всех настоящим праздником.

Дарите музыку друг другу.

Пусть каждый день и каждый час,

Подобно радостному чуду,

Она звучит в сердцах у вас.

Окунитесь и вы в этот чудный мир, имя которому - МУЗЫКА. https://www.facebook.com/media/set/?set=a.816594435058553.1073741910.180715845313085&type=3

Библиотекарь отдела искусств Дыкань Т.И.

Переглядів: 352 | Додав: Библио-1 | Теги: Юрий Дранев, музыкально-поэтическая встреча, Галина Стрижко | Рейтинг: 5.0/1
«  Листопад 2014  »