Головна » 2016 » Лютий » 29 » Мы за чаем не скучаем
Мы за чаем не скучаем

Указом Президента П.Порошенко 2016 год объявлен Годом английского языка в Украине.

Такое решение принято с учетом «роли английского языка как языка международного общения с целью содействия его изучению для расширения доступа граждан к мировым экономическим, социальным, образовательным и культурным возможностям».

Вот и мы в Женском клубе провели чайный вечер в английском стиле.

В первую очередь мы познакомили слушательниц с самыми интересными фактами из жизни туманного Альбиона. Рассказали о государственном флаге Соединенного Королевства. Женщины подготовились к мероприятию, поэтому многие дополнили рассказ библиотекаря интересными сообщениями. Заинтересовала информация и просмотр видеорепродукций известного английского живописца, любимого художника английской аристократии Томаса Гейнсборо.

Мы показали пейзажи художника, где все в буквальном смысле дышит, движется, озарено живым светом. Неслучайно потомки назвали Гейнсборо светоносным. В прекрасных портретах художник запечатлел своей кистью меняющиеся мгновенья человеческих настроений, переживаний. Ему удалось улавливать неуловимое, он был магом мгновений.

Великобритания славится своими неизменными обычаями и традициями. Одной из самых важных традиций по праву считается английское чаепитие. «Легче представить Британию без королевы, чем без чая». Для многих было открытием то, что в Англии сначала чай варили как суп, потом применяли как лекарство – (кстати, не без успеха). И выражение «чаевые» пошло с Англии. В 1730-х годах среди высшего общества было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах». Это были небольшие цветочные сады с музыкой и танцами. На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «TIPS» - что означало (в обеспечение быстрого обслуживания ) – посетитель бросал в коробочку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день в английском языке это слово означает «чаевые», «деньги на чай».

Ольга Андреевна познакомила с английским чайным этикетом, который упрочила королева Виктория, написав известное сочинение о чайном этикете. Чай сегодня мы пили по-английски, то есть с молоком, смешивая разные сорта чая. К чаю Лилия Михайловна Ильченко приготовила классический английский пирог и овсяные оладьи. Были у нас и кексы, и бутерброды, вкуснейшие торты. Всё, как в Англии, но с использованием мастерства и находчивости украинских женщин.Наше чаепитие в английском стиле удалось на славу.

Следующее заседание Женского клуба состоится 27 марта.

Библиотекарь І категории сектора литературы по искусству Дыкань Т.И.

Переглядів: 204 | Додав: Библио-1 | Теги: Tips, женский клуб, Гейнсборо, Год английского языка | Рейтинг: 5.0/2
«  Лютий 2016  »