Головна » 2016 » Травень » 16 » «Музыкой и словом о любви…»
«Музыкой и словом о любви…»

Мы каждый год весну встречаем,

Но, вновь как в детстве замираем,

Увидев почек пробужденье,

Травы зеленой появленье,

И мать-и-мачехи цветка,

Сирени первого листка…

Весна – это такое особое время, когда все наши чувства, бережно хранимые в душе, выражаются словами благодарности представительницам прекрасной половины. Ведь весна и сама подобна женщине: также нежна, также непредсказуема, также желанна и таинственна.

13 мая в этот прекрасный весенний день в уютном зале городской публичной библиотеки собрались люди разных поколений на музыкальный концерт «НА ВЕСЕННЕЙ ВОЛНЕ».

А помогли всем присутствующим окунуться в чудесную атмосферу Весны, Музыки, Поэзии и Любви преподаватели и учащиеся музыкальной школы №1.

Музыку называют языком души. О чем бы музыка ни повествовала: о любви или ненависти, о добре или зле, о борьбе или покое, – речь в ней идет обязательно о Человеке. Это он, Человек, любит или ненавидит, восхищается природой, борется за свои идеалы. А лучшие свои произведения художники, поэты и композиторы посвятили Женщине.

Настроение гостей поднялось, как только зазвучали первые аккорды. Преподаватель  Стрижко Галина подарила слушателям настоящие жемчужины музыкальных номеров, в которых соединились гении поэтов и композиторов:

• арию Мельничихи из оперы П.Джованни «Прекрасная мельничиха»,
  • «Песню Сольвейг» из драмы Х.Ибсена «Пер Гюнт»,
  • романс на слова К.Алчевской «Душа се конвалія ніжна» и др.

У песни много причин, чтобы быть спетой. У романса только одно – Любовь. А наша любовь к романсу непреходяща.

Он и сейчас, как много лет назад, волнует душу, полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна.

В исполнении учащихся Асмоловой Надежды, Барановой Александры, Гречишкиной Алины, Бойко Дарьи прозвучали произведения А.Вивальди, А.Скарлатти, М.Балакирева, М.Дунаевского, Н.Шишкина и др., которые еще раз подтвердили, что лирические признания в романсах и песнях никогда не умолкнут, пока есть на земле Любовь.

Ожидание чуда и ожидание любви совпадает у природы и человека даже по календарному времени. Нежные, весенние произведения П.И.Чайковского «Март», «Апрель», «Май» в исполнении Коробко Анны, Лысенко Анастасии и Стрижко Владислава сменили страстная, пленительная «Тарантелла» Мильо и веселая, задорная «Песня шута» М.Дунаевского.

Поэтесса литературного объединения «Обрий» Воронова Мария Ивановна рассказала гостям трогательную поэму о любви.

Заключительным аккордом концерта прозвучала песня Мемори в исполнении всех участников. Аккомпанировали преподаватель Поцелуев Максим Павлович и учащаяся Лысенко Анастасия.

Аплодисменты, сияющие радостью глаза и улыбки гостей выражали благодарность за то, что подобные встречи стали доброй традицией и еще не раз помогут нам окунуться в дивную атмосферу классической музыки, поэзии и любви.

Приглашаем вас посмотреть фотографии https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1121350137916313.1073742017.180715845313085&type=3

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 363 | Додав: Библио-1 | Теги: весенний концерт, музыальная школа № 1, Галина Стрижко | Рейтинг: 5.0/5
«  Травень 2016  »