Головна » 2012 » Березень » 25 » Маша и Книжкины именины
Маша и Книжкины именины
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, ребята!

Узнаёте меня? Я – Маша. И пришла я в библиотеку Книжкины именины праздновать. Международный день детской книги отмечается 2 апреля – в день рождения моего любимого сказочника Г. Х. Андресена. Обычно к этому дню во многих странах проводят Неделю детской книги. Утренники, конкурсы, выставки, фестивали посвящают лучшим детским книгам мира.

У нас первая Книжкина неделя прошла в марте 1943 года. Шла война, в домах было холодно, продукты выдавали по карточкам. Детский писатель Лев Кассиль предложил устроить праздник «КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ». На него он позвал своих друзей – писателей Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Агнию Барто, Михаила Пришвина. Так впервые праздновалась НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ.
Сегодня праздник книги – это добрая традиция. В этом году Книжкина неделя проходит с 26 марта по 1 апреля. Вы знаете, в этой библиотеке уже всё готово к празднику. Здесь живут книги и, конечно же, здесь много сказок. Вы любите сказки? Сейчас я это проверю. Ответьте на вопросы викторины.

Викторина «ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ»

1. В какой сказке девочка идёт зимой в лес за цветами?
а) Г. Андерсен «Снежная королева»;
б) С. Маршак «12 месяцев»;
в) Морозко;
г) Гримм «Госпожа Метелица».

2. Кем желала стать старуха из «Сказки о золотой рыбке» А. Пушкина?
а) Княгиней тьмы;
б) Владычицей морской;
в) Королевой красоты;
г) Царицей полей.

3. Какого доктора придумал Н. Носов?

а) Айболит;
б) Пилюлькин;
в) Пипеткин;
г) Касторкин;

4. Что было главной мечтой Карабаса Барабаса?

а) золотой гусь;
б) золотая рыбка;
в) золотой ключик;
г) золотые зубы.

5. Настоящее имя Царевны-лягушки:

а) Василиса Премудрая;
б) Василиса Прекрасная;
в) Забава Путятична;
г) Фрэкен Бок.

6. Что получал каждый, кто входил в Изумрудный город?

а) карту города;
б) очки;
в) волшебный клубок;
г) букет цветов.

7. Что в сказке «Маша и медведь» хотел съесть медведь, присев на пенёк?

а) варенье;
б) мёд;
в) Колобок;
г) пирожок.

Ребята, приносите ответы на вопросы моей викторины в библиотеку (проспект Советский, 54; тел. 4-32-84) или скачав её в рубрике «Каталог файлов», высылайте с ответами на электронные адреса библиотеки: sdlibrary@meta.ua или lib.sed@mail.ru . Того, кто первый правильно ответит, я обязательно награжу. Впереди весенние каникулы. В библиотеке ребят ожидает выставка-путешествие по страницам любимых детских книг «ЛУЧШИЕ КНИЖКИ ДЕВЧОНКАМ И МАЛЬЧИШКАМ», праздничная игровая программа «ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ», которая состоится 26 марта в 9-00 в читальном зале.

ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ С 26 МАРТА ПО 1 АПРЕЛЯ "КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ" ПРАЗДНОВАТЬ!
Переглядів: 784 | Додав: Библио-1 | Теги: викторина, Книжкина неделя, Неделя детской книги, читальный зал | Рейтинг: 5.0/3
«  Березень 2012  »