Головна » 2013 » Квітень » 9 » Мадонны чистый образец
Мадонны чистый образец

О как душа стихает вся до дна!
   Как много со святого полотна
   Ты шлёшь, мой бог, с пречистою Мадонной.
                                              А. Фет

6 апреля этого года мир отметил 530-ю годовщину со дня рождения итальянского художника Рафаэля Санти.

Немногие имена в истории мирового искусства обладают такой притягательной силой, как имя Рафаэля. Сменялись поколения, неспешно переворачивались страницы летописи планеты. И, несмотря на это круговращение, смену событий и поколений, род людской помнит художника, воспевшего Человека и создавшего картины, являющие нам мир пленительный и прекрасный, оставивший всем образ Матери - любящей и страдающей, чудесный и незабываемый. Тысячи мастеров, больших и малых, писали мадонн, но мадонны Рафаэля - верх совершенства.

Мероприятие в отделе искусств мы так и назвали "МАДОННЫ ЧИСТЫЙ ОБРАЗЕЦ", а гостями нашей художественной гостиной были учащиеся ВПУ № 92. Знакомство юных с жизнью и творчеством гениального художника прошло на высоком уровне, так как Рафаэль - единственный художник, чьи произведения трогают и восхищают столь разных людей - будь то прославленный живописец, искусствовед, писатель или человек мало искушенный в искусстве. Понять то, что Рафаэль - это грация, это красота, это гармония нам помогли видеоклипы, музыка, поэзия Р. Казаковой, А. Фета.
Библиотекарь отдела искусств Т.И. Дыкань
Переглядів: 313 | Додав: Библио-1 | Теги: ВПУ № 92, Рафаэль, 530-летие | Рейтинг: 5.0/3
«  Квітень 2013  »