Головна » 2015 » Березень » 18 » Люди всех цветов кожи - равны
Люди всех цветов кожи - равны

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации — отмечается ежегодно 21 марта.  Этот Международный день провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году. Дата выбрана в память жертв трагических событий в ЮАР: в этот день в 1960 году во время мирной демонстрации против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев были убиты полицией 69 человек.

В связи с этими событиями в ЮАР 21 марта отмечают День прав человека, который в большинстве стран, в том числе и в Украине, проводится 10 декабря.

Провозглашая этот День в 1966 году, Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество удвоить усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации; тем самым подтверждая, что расовую дискриминацию можно считать отрицанием прав человека, основных свобод и справедливости, и она является преступлением против человеческого достоинства. Также ООН признает, что дискриминация - серьезное препятствие к экономическому и социальному развитию, к международному сотрудничеству и миру.

В Украине, так же как и во всем мире, идет активная борьба за права и свободы человека и гражданина. Невозможно опровергнуть тот факт, что за последнее столетие было принято множество документов касательно этого вопроса. Среди них – Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и др. – были ратифицированы Верховной Радой Украины. Кроме того, международные органы по обеспечению и защите прав человека (Бюро по демократическим институтам и правам человека, Европейский суд по правам человека и ООН), созданные в соответствии с положениями соответствующих вышеперечисленных конвенций, играют важную роль в решении вопросов по правам человека в нашем государстве.

Повышение уровня толерантности, предотвращения проявлений дискриминации, ксенофобии и расизма в Украине требует проведения скоординированных мероприятий, как органов государственной власти, так и гражданского общества, политиков и экспертов.

В преддверии Международного Дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, предлагаем вам ознакомиться с информационным списком "ЛЮДИ ВСЕХ ЦВЕТОВ КОЖИ - РАВНЫ"Все материалы, представленные в этом издании, есть в фонде нашей библиотеки. Полностью скачать его можно, перейдя по этой ссылке http://lib-sed.at.ua/load/informacionnyj_spisok_k_mezhdunarodnomu_dnju_borby_protiv_rasovoj_diskriminacii_21_marta/1-1-0-41

Ведущий библиотекарь справочно-библиографической службы О.Бобкова

Переглядів: 333 | Додав: Библио-1 | Теги: расовая дискриминация, 21 марта, расизм | Рейтинг: 5.0/3
«  Березень 2015  »