Головна » 2011 » Жовтень » 16 » Куклы женской судьбы
Куклы женской судьбы

"Берегиня, обереги - наші давні й добрі символи. Їхнє генетичне коріння сягає глибини століть. Може... маючи такі прекрасні символи, народ зумів уберегти від забуття нашу пісню й душу, нашу історію і родовідні пам'ять, волелюбний дух".
                                                                                                      В. Скуратівський

В отделе искусств публичной библиотеки прошла встреча с председателем общества "Содружество", педагогом центра детско-юношеского творчества Татьяной Васильевной Тимощенко. Она называлась "КУКЛЫ ЖЕНСКОЙ СУДЬБЫ". Но на встрече были совсем не те, кто играет в куклы. И вот почему... У многих народов кукла имела значение не только игрушки, но и оберега, несла определенную символику. Слушателям были представлены куклы-мотанки, которые использовались нашими предками в различных жизненных ситуациях: охраняли жилье, детей, сон, избавляли от беды и болезней, ритуальные куклы.

Кукла-мотанка - уникальное явление, которое оставили нам в подарок наши предки. Она универсальна, так как изготавливается по одним и тем же принципам: будь то гармонизация отношений в семье, для исцеления или оберега. В названии куклы-мотанки кроется ее суть: эту куклу не вяжут и не шьют, ее только мотают. Этот оберег делают практически без узлов, поскольку наши пращуры боялись "завязать долю". Прикасаться к кукле колющими предметами (иголками, ножницами) нельзя, можно ее обидеть, ведь кукла - одухотворенное своим создателем существо. Мотая куклу, женщина мотает свою судьбу. Кукла всегда отображает внутренний мир мастерицы, что проявляется в "характере" куклы: облике, цветовой гамме, фасоне одежды и прочем.

Особое место на выставке занимали семь кукол женской судьбы, которые олицетворяют семь периодов жизни женщины. Например, кукла-невеста защищала девушек от сглаза и поддерживала их. Эту куклу богато одевали и украшали, так как она символизировала приданое невесты и привлекала богатого жениха. Секреты изготовления кукол передавались в семье от матери к дочери.
Куклы-мотанки и увлекательный рассказ Татьяны Васильевны о них заинтересовал наших гостей, а были здесь, в основном, педагоги, своим обереговым символическим значением, особенностями изготовления. Думаем, многие попытаются создать таких кукол, ибо любовь и свет души, вложенные в них, сотворят счастливую судьбу семьи, рода и сквозь пространство и время передадут ее потомкам.

Подробнее об этой встрече узнаете, просмотрев фотографии в рубрике "Фотоальбоми", в категории "Заходи".
Переглядів: 1017 | Додав: Библио-1 | Теги: куклы-мотанки, обереги | Рейтинг: 5.0/2
«  Жовтень 2011  »