Головна » 2016 » Лютий » 4 » Кто на новенького? – виртуальный пресс-информер
Кто на новенького? – виртуальный пресс-информер

Около 70 названий периодических изданий получает городская публичная библиотека в 2016 году. Это и уже полюбившаяся нашим читателям пресса, и издания, которые библиотека выписывает впервые.

Наш виртуальный пресс-информер будет знакомить вас с самыми новыми и интересными.

Итак, разрешите представить – еженедельник «Тайны ХХ века». Человечество всегда стремилось раскрыть тайны Вселенной. Оказывается, нет ничего проще. Для этого нужно поближе познакомиться с этим изданием. Наступивший 2016 год – год високосный. Почему високосные года считаются несчастливыми? А может этот год ничем и не отличается от всех прочих? Автор статьи О.Монакова отвечает на этот и многие другие вопросы. Оказывается, в високосный год закрываются все неработающие программы. И это касается любой сферы жизни – утверждает автор. Например, не ладятся отношения с любимым? Если прошло 4 года, а прогресса нет – пора ставить точку. Стоит ли верить во все это? Наукой не доказано. Как и не доказано существование души. Где живет душа? Сколько весит? Покидает ли тело после смерти человека? На все вопросы даст ответ еженедельник «Тайны ХХ века».

А вот газета «Невероятно, но факт» предупреждает о том, что к земле мчится гигантский астероид -монстр. Его диаметр составляет 1 км и приблизится он к нашей планете в районе 2020 года. Но это будет в 2020. Так что пока можно расслабиться и … выпить чаю. Итак, лучший чай. Как и где его собирают. На большинстве плантаций мира чай собирают вручную. В горах Шри-Ланки, где расположены огромные чайные плантации, чай собирают женщины. При этом на ногах у них либо дешевые сандалии, либо и вовсе ничего. И это очень рискованно: у корней могут жить ядовитые змеи. Рептилий отгоняют шумом – трясут кусты перед сбором. С пиявками эта тактика не проходит. Поэтому во время перерыва девушки вынуждены снимать с ног коричневых кровососов. А вот что рассказывает профессиональный чайный дегустатор, пробующий сотни сортов в день: если на поверхности свежезаваренного чая мутная пенка или маслянистая пленка, это очень хорошо – продукт высококачественный.

Во времена экспедиций известного норвежского биолога, исследователя Арктики Ф.Нансена (1861-1930) горячая еда, не говоря уже о чашечке чая, разрешалась по особым случаям. Воду путешественники добывали самостоятельно: клали в непромокаемый мешочек кусок льда, помещали его под верхней одеждой и ждали, пока он растает от тепла тела. Принцип Нансена был прост: пока на карте оставались белые пятна, он выходил в море, и пока на берегу его ждали, он возвращался домой. Почти столетие прошло со дня смерти Нансена, но и сейчас при упоминании о нем в чьих-то глазах загорается огонек – и рождается еще одна мечта о дальних странствиях. Отправиться в путешествие вместе со знаменитым арктическим исследователем можно, прочитав 1-й номер журнала «Личности». В этом же издании опубликованы интереснейшие статьи о жизни и творчестве известной прибалтийской актрисы Вии Артмане, о подвигах и сумасшедшей любви султана Сулеймана Великолепного, о жизни и открытиях Норберта Винера. Все вышеперечисленные периодические издания ожидают вас в городской публичной библиотеке по адресу: проспект Центральный (бывший Советский), 54.

Ведущий библиотекарь отдела информационного сервиса и досуга В.Морозова

Переглядів: 192 | Додав: Библио-1 | Теги: пресса, пресс-информер, еженедельник | Рейтинг: 5.0/5
«  Лютий 2016  »