Головна » 2012 » Квітень » 3 » Художник-загадка
Художник-загадка
"Он первый внёс имя русское в известность в Европе..."
                        А. Иванов

В отделе искусств 29.03 и 2.04 прошли мероприятия по знакомству с жизнью и творчеством О.А.Кипренского, первого русского художника, удостоенного чести представить свой автопортрет для знаменитой галереи Уффици. Именно Кипренский раньше великих Карла Брюллова и Александра Иванова показал искрометную и чудодейственную силу русской школы.

Отличие любого портрета О.Кипренского - обострённое ощущение достоинства человека, которого он изображает. И дело не в том, насколько красива и очаровательна модель, а, пожалуй, в том, что художник почти не писал людей недалёких, неумных, неприятных.

Мастер создавал свои портреты от всего сердца, делался пристрастен к своим моделям, и это его горячее чувство художника, преклоняющегося перед величием Человека, отличает все его лучшие произведения.

Учащимся СОШ № 16 и СОШ № 5 интересно было узнать о том, что вся жизнь и творчество художника полны загадок, над которыми искусствоведы ломают голову до наших дней. Это и даты рождения и смерти, происхождение фамилии, имена портретируемых и многое другое.

Показ произведений художника с помощью DVD сопровождался классической музыкой, стихами, что способствовало постижению прекрасного, возвеличивало благородные начала в нас.

Автор лучшего портрета А.С.Пушкина и образов людей пушкинской поры навсегда останется олицетворением этого периода - золотого века русской культуры.
Переглядів: 364 | Додав: Библио-1 | Теги: Уффици, кипренский, отдел искусств, СОШ № 16, СОШ № 5 | Рейтинг: 5.0/1
«  Квітень 2012  »