Головна » 2015 » Липень » 5 » Как на Ивана, на Купала

Девчонки и мальчишки озорные,

Родители удалые,

Особое время настало

Нам отпраздновать Ивана Купала!"- так в городской публичной библиотеке начался по-своему колоритный праздник в честь Ивана Купала.

Для наших предков, древних славян, это была действительно особая волшебная ночь - ночь на 7 июля. Наши пращуры называли Ивана Купала богом земных плодов и устраивали в его честь ночные гуляния, стремясь всячески его задобрить. Они приносили ему в жертву разные травы, зажигали из них костёр и плясали вокруг него. Ещё в это время загадывали желания, водили хороводы, играли в купальские игры, обливались водой, которая обладала очистительной силой.

На этот раз в купальском хороводе закружились девчонки и мальчишки со своими мамами, папами и даже бабушками. Они постоянно приходят на семейные праздники, которые проходят в нашей библиотеке.

Итак, купальский семейный хоровод. А вот и загадочная лесная поляна, на которой всех гостей встречает ее хозяин - мудрый и добрый Лесовик. Благодаря ему, взрослые и дети познакомились с историей и традициями празднования Ивана Купала.

Всем известно, что ни одна купальская ночь не обходится без силы нечистой. Заводные Кикимора и Русалка не давали присутствующим расслабиться хоть на минутку. Весёлые конкурсы и эстафеты, народные купальские игры, поиски сокровищ, составление магических букетов из волшебных трав, традиционные хороводы и гадания, - всё это произошло на фольклорном празднике благодаря этим затейливым персонажам.

Особое значение в это время славяне уделяли огню. Люди прыгали через костёр, чтобы огнём очиститься и силой наполниться. Эстафета "Перепрыгни через костёр" была самой популярной.

Кикимора и Русалка пригласили девчонок и их мам в купальский хоровод. Мы водили его, приговаривая:

На Ивана, на Купала

Песня девичья звучала...

Я не стану до утра

Развлекаться у костра,

Сяду, сяду под кусточек

И сплету себе веночек,

Ты плыви, плыви, венок,

На далёкий бережок.

Много эмоций вызвало превращение всех присутствующих в Водяного и его свиту: коварных русалочек и весёлых чёртиков!

В конце праздника мы зажгли свечи, встали в прощальный хоровод:

Пылай огонь, красивый языкатый,

Чтоб был наш край счастливый и богатый,

Становись, народ, в наш купальский хоровод!

А затем все гости приняли участие в мастер-классе "НА КРЫЛЬЯХ РАДОСТИ".

Все фотографии с нашего семейного праздника приглашаем вас посмотреть здесь https://www.facebook.com/media/set/?set=a.950728578311804.1073741969.180715845313085&type=3&uploaded=47

Ведущий библиотекарь отдела информационного сервиса и досуга В.Морозова

Переглядів: 367 | Додав: Библио-1 | Теги: семейный праздник, Купальский хоровод, праздник Ивана Купала | Рейтинг: 5.0/5
«  Липень 2015  »