Головна » 2016 » Листопад » 28 » Яблочное конфетти в женском клубе
Яблочное конфетти в женском клубе

Мы живем в огромном мире, волнующем, порою пугающим, но в то же время притягивающе интересном. Его не познать за целую жизнь. В повседневной суете мы часто не замечаем сколько чудесного и важного для нашей жизни в окружающих нас знакомых и привычных вещах.

Обычное яблоко …  А у него своя интересная история, символика. Сколько легенд у разных народов существует о яблоках! Это и яблоко раздора, которое послужило поводом для Троянской войны, и яблоко искушения – христианский символ греха, искусительный плод, росший в раю. Одиннадцатый подвиг Геракла тоже посвящен яблоку, которое он похитил  у Гесперид. Знаменитая Венера Милосская держала в одной из утраченных рук яблоко.

В геральдике яблоко является символом мира. Один из знаков монарха – держава, «державное яблоко», в отличие от скипетра - символа войны.

Даже сделать научные открытия помогло обыкновенное яблоко. Архимед открыл закон гидростатики, Ньютон – закон всемирного тяготения.

Королева детективов Агата Кристи сочиняла свои шедевры, поедая яблоки в ванной, а Ф.М.Достоевский, работая над романом «Бесы», ходил по комнате и беспрерывно жевал яблоки.

Еще много интересного узнали слушательницы клуба о яблоках и, конечно, о полезных свойствах яблок, использовании их в медицине, питании и косметике. Крайнова С.В. даже прочитала два своих стихотворения о яблоках, а Котова Л.В. – стихотворения других авторов.

Была у нас и викторина о яблоках. Потом все пили ароматный яблочный чай с «яблочными» вкусностями.

Библиотекарь І категории сектора литературы по искусству Т.И.Дыкань

Переглядів: 195 | Додав: Библио-1 | Теги: женский клуб, легенды о яблоках, яблочное конфетти | Рейтинг: 5.0/1
«  Листопад 2016  »