Головна » 2014 » Травень » 20 » Я в этом городе живу, я этот город знаю!
Я в этом городе живу, я этот город знаю!

В мае 2014 года Северодонецк отмечает свое 80-летие. Что знают о своем городе северодончане? И хотят ли узнать больше о славном городе химиков?

Ответы на эти вопросы мы получили в результате тестирования, которое было проведено городской публичной библиотекой (Советский пр-т, 54) с 5 по 20 мая среди местных жителей. Нами было опрошено 50 респондентов. В тестировании участвовали три возрастные категории: молодежь (16-19 лет) – 20 человек, представители средней возрастной категории (30-50 лет) – 15 человек и пенсионеры (60 и выше) – 15 человек.

Итак, что мы знаем о нашем любимом Северодонецке.

Первая часть тестов была посвящена его истории. В основном все правильно ответили на поставленные вопросы. Правда, наше молодое поколение не всегда правильно отвечало на вопрос: «В каком году наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков?» Это случилось в 1943 году.

Отвечая на вопрос: «Назовите фамилии наших земляков, совершивших героический подвиг во время Великой отечественной войны и удостоенных звания Героя Советского союза», наши респонденты указали фамилии таких героев: А.И. Агафонов, В.С. Сметанин, В.М. Федоренко.

Самым сложным для принимавших участие в тестировании оказался вопрос: «Назовите фамилии почетных граждан города Северодонецка».

Зато северодончанам хорошо знакома архитектура родного города: его улицы, скверы, площади, проспекты, памятники, учреждения культуры. Особенно приятно, что среди учреждений культуры, пользующихся популярностью у жителей города, была названа и наша городская публичная библиотека.

Старшеклассники, принимавшие участие в тестировании, отвечая на вопрос: «Назовите фамилии северодонецких музыкантов, поэтов, писателей, художников и т.д. с чьим творчеством вы знакомы» в основном называли северодонецких поэтов И. Курлата и В. Козодоева. Респонденты среднего возраста и пенсионеры лучше знакомы с творчеством наших земляков. Их сердца покорили И. Курлат и В. Цветной, С. Талан, Н. Кулакова, С. Окишев, В. Асеев,   З. Новоточинова, Л. Чернобай, В. Козодоев, А. Ень, Л. Семерня, В. Корсунский, Е. Малахова, В. Шляховер, Г. Стрижко, С. Пиоваров.

Конечно, мы далеко не все знаем о нашем прекрасном городе. Не смотря на то, что ему всего лишь 80 лет, а для города это не много, наш город имеет свою славную биографию, в нем живут и творят наши талантливые земляки. Нам же нужно всего лишь захотеть узнать немного больше о нашем городе. Как это сделать? Где получить необходимую информацию? «Где бы вы хотели получить информацию о г. Северодонецке?» таков был последний вопрос теста. Молодежь в качестве главного источника указала Интернет, остальные опрашиваемые хотели бы получать информацию о нашем городе не только из Интернета. Вот какие были указаны источники: «Воспользуюсь услугами библиотек», «Прочитаю в газете «Сєвєродонецькі вісті»», «Получу информацию с помощью местного телевидения». Как видите, у нас достаточно источников, главное, чтобы было желание ими воспользоваться.

Мы благодарны всем, кто принимал участие в тестировании «Я в этом городе живу, я этот город знаю». Для тех, кто интересуется историей Северодонецка, его современной жизнью, наша библиотека (Советский проспект, 54) всегда открыта.

Ведущий библиотекарь отдела периодики В. Морозова

Переглядів: 314 | Додав: Библио-1 | Рейтинг: 5.0/5