Головна » 2014 » Жовтень » 21 » «…Искрою божьей остался он с нами, Добрым советом, своими стихами…» (В.Я.Предатько)

Древние говорили: человек умирает тогда, когда исчезает память о нем. Память об Иосифе Борисовиче Курлате жива. Четырнадцать лет с нами нет человека, который до последних дней своей жизни был и остается литературным сердцем Северодонецка. Иосиф Борисович – один из самых незаурядных литераторов нашего края, поэт, прозаик, переводчик. Он творил для людей.

«На дорогах из листьев

заплаты,

На душе вместо осени –

камень.

На Земле –

День рожденья Курлата,

А виновник – за облаками…»

(З.Н.Новоточенова)

Каждый год мы отмечаем День рождения Курлата в серебристо-ореховом октябре. В очередной раз в память о поэте 19 октября в литературной гостиной за чашкой чая собрались друзья по жизни, по творчеству, по восприятию мира – члены литературного объединения «Обрій» и гости из Лисичанска  литературного объединения «Исток».

Зажженная свеча памяти поэта – как символ всего чистого и возвышенного, что есть в душе каждого человека

«… сегодня, как и много лет подряд

Согреет сердце, привлекая взгляд…»

А так как наша встреча посвящена дню рождения поэта, то настоящей хозяйкой стала Поэзия, а главными гостями стихи. Визитной карточкой нашей гостиной стал стенд «поэтического автографа поэту»:

«… Уйду и я

тропою неземною.

Но все же в чьей-то

задержусь душе»

(И.Б.Курлат)

Задержался поэт навсегда в наших сердцах, мыслях, делах и стихах. Весь поэтический автограф заполнили стихи коллег по перу, посвященные И.Б.Курлату. На вечере было прочитано несметное количество стихов, спеты песни, рассказаны истории из жизни. Приятно, что среди присутствовавших были не только ветераны литобъединения, но и молодое поколение. Они посвятили поэту проникновенные, задевающие тонкие нити чувств, строки. В своих выступлениях гости прославляли мир поэзии, воспевающей любовь, красоту человеческих отношений. И, может быть, впервые коснулись любовной лирики поэта. С неподдельным интересом и волнением слушали голос поэта, его стихи в авторском исполнении (благодаря видеозаписи).

Одного поэта можно любить, другим восхищаться, у иного учиться. Курлат входит в сердце просто и спокойно. Остаешься в нем где-то рядом с тем чувством, которое принято называть Любовью… И чем больше узнаешь его поэзию, тем больше понимаешь: он не просто был причастен к миру поэзии – это мир поэзии был заключен в нем. И сегодня все его рифмованные и нерифмованные строки актуальны и звучат, звучат, звучат…

«…За стихи, за волшебную встречу

Вам спасибо,

Иосиф Курлат!»

(З.Н.Новоточенова)

Рассказывая о поэзии Курлата, хочется отметить, что через всё его творчество как символ проходит любимое им дерево клен. Последние  лучи солнца, уходящего «бабьего лета» наполнили светом и теплом украшенный зал кленовыми листьями,  и создали осеннее настроение нашим гостям.

Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, и приятнее. Ведь поэзия – удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Даёт возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Убедитесь сами...https://www.facebook.com/media/set/?set=a.804090192975644.1073741907.180715845313085&type=3&uploaded=23

Библиотекарь отдела искусств Абраменко О.А.

Переглядів: 457 | Додав: Библио-1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Жовтень 2014  »