Головна » 2014 » Жовтень » 7 » Если с другом вышел в путь!
Если с другом вышел в путь!

Кто сам хороший друг,

Тот имеет и хороших друзей.

Макиавелли Н.

Городская публичная библиотека существует с 1961 года. За время работы  мы подружились со многими северодончанами. Они стали настоящими друзьями библиотеки. 30 сентября мы отмечали Всеукраинский день библиотек. В рамках этого события библиотека провела акцию-опрос «БИБЛИОДРУГ».

Кто же они, друзья библиотеки? Друзья – это наши единомышленники, люди, которые дружат с книгой и библиотекой десятки лет. Они всегда умеют найти нужные слова, поддержат в трудную минуту, порадуются нашему успеху. Они хорошо знают наши недостатки и умеют корректно указать на них.

В библиотеке всё начинается с читателя и «вращается вокруг него». Так что же думают о нас, и чего желают нам «главные люди» городской публичной библиотеки? Пришло время узнать эту тайну.

В опросе участвовали представители городской администрации, работники образования, писатели, поэты, музыканты, представители общественных организаций, библиотекари учебных заведений, члены общества «Содружество», члены Совета ветеранов города, сотрудники дошкольных учреждений, слушатели курсов Университета третьего поколения, пенсионеры и просто Хорошие люди.

Возраст наших респондентов от 30 и выше. Какие источники информации предпочитают опрашиваемые? Естественно, все наши друзья пользуются услугами городской публичной библиотеки. Многие из них в качестве источников информации, кроме библиотеки, указали Интернет, средства массовой информации, периодические издания.

Всегда ли нашим друзьям удается найти необходимую информацию в библиотеке? «Практически всегда» - таков ответ большинства респондентов. Не преувеличивают ли они наши возможности? Ведь ни для кого не секрет, что сегодня в библиотеках не хватает необходимых книг. Здесь на помощь приходит Интернет, периодические издания и … терпение и профессионализм сотрудников библиотеки. Порой они по крупицам собирают необходимую информацию.

А вот теперь позволю себе немножечко, совсем чуть-чуть, похвалить качество обслуживания в нашей библиотеке. Все респонденты ставят нам за обслуживание высокий бал. И нам это очень приятно! Что же привлекает людей в нашу библиотеку? Вот ответы опрашиваемых: приятная атмосфера и доброжелательные сотрудники, наличие бесплатного доступа в Интернет, возможность получить необходимую информацию и разнообразить свой досуг. А что же мешает посетителям библиотеки? Главные недостатки, по мнению наших читателей, - это слабое освещение и отсутствие необходимых изданий.

Какие же услуги из предоставляемых нашей библиотекой оказались самыми востребованными? Это: выдача книг и журналов на дом (абонемент), доступность интернет-ресурсов, массовая работа библиотеки, наличие бесплатного WI-FI доступа.

С 2011 года городская публичная имеет свой сайт http://lib-sed.at.ua/ , на котором помещается вся информация о жизни библиотеки. Как часто посещают его опрашиваемые? Наш сайт пользуется популярностью не только среди друзей библиотеки. Это подтверждают не только ответы респондентов, но и статистика просмотров, а также отзывы, лайки, комментарии, которые оставляют посетители сайта.

Сейчас бытует мнение, что Интернет вытесняет библиотеки из поля информационного обслуживания. Что думают об этом друзья библиотеки? Часть опрашиваемых затрудняются ответить на этот вопрос. Большинство надеются, что этого не случится. Ведь библиотеки сегодня – это не только книги, периодика, интересный досуг, но и новые технологии. Наша библиотека готова помочь всем желающим подружиться с компьютером. У нас можно получить  необходимую информацию, используя Интернет-ресурсы. Овладеть новыми технологиями все желающие могут, посетив курсы компьютерной грамотности, и которые проводит Центр свободного доступа к интернету. Так что, давайте не будем рассматривать современные технологии как главного конкурента. Скорее всего, Интернет – верный союзник библиотек в сфере информационной деятельности.

А теперь вопрос-улыбка: «С каким книжным персонажем ассоциируется у наших посетителей библиотекарь?» Варианты ответов: Знайка; Василиса Премудрая; Черепаха Тортилла; Мышка-норушка, ищущая нужную книжку; миссис Марпл;  Мудрая Сова; Мелани из «Унесённых ветром», добрая Фея, мудрый Гном.

А с каким книжным персонажем ассоциируют себя в библиотеке наши читатели? Незнайка; Иванушка-дурачок; Мышка-норушка, помогающая другой Мышке-норушке искать книжку, Почемучка, Штирлиц.

Самая интересная книга или журнал в нашей библиотеке, по мнению читателей, это: «Караван историй», «Наука и жизнь», «Вокруг света», «Мастер и Маргарита»,С.Талан «Коли ти поруч», Л.Дашвар «На запах м'яса», В. Лис «Маска», сказки Г.-Х. Андерсен, Маринина «Оборванные нити», Д.Корній «Гонихмарник», Н.Абгарян «Манюня», книги из серии «Метро», произведения классиков, литература по краеведению и искусству.

Что же пожелали улучшить в нашей работе респонденты? «Побольше книг украинских авторов», «Найти возможность оформить подписку на периодические издания», «Нам так не хватает новых газет и журналов», «Хотелось бы, чтобы библиотека пополнила фонд новой художественной литературой», «Побольше массовых мероприятий».

Мнения друзей для нас очень важно. Пожелания и предложения по улучшению качества библиотечного сервиса будут обязательно учтены. Мы благодарим всех друзей библиотеки за участие в опросе «Библиодруг».

Не бывает безответной дружбы, ведь другом нельзя стать, если нет взаимного желания. Библиотека всегда готова расширить круг своих друзей!

Ведущий библиотекарь отдела периодики В.Морозова

Переглядів: 298 | Додав: Библио-1 | Теги: Опрос, Всеукраинский день библиотек, Библиодруг | Рейтинг: 5.0/6
«  Жовтень 2014  »