Головна » 2015 » Вересень » 8 » «Дух Осени, дай силу мне владеть пером!»
«Дух Осени, дай силу мне владеть пером!»

Еще очень тепло, но грустно от запахов ушедшего лета, многослойного, яркого, пряного. Деревья сбрасывают обожженную за лето листву, и небо пронзительно – голубое. Эта праздничная осенняя акварель пробудет недолго. А пока тепло, светло давайте с вами совершим небольшое путешествие в мир осенней поэтической природы литературного объединения «Обрій».

Ее Величество Поэзия – великое чудо. Но открывается оно, как и чудо природы не сразу и далеко не всякому, а только человеку доброму, чуткому, горячо любящему природу и свой родной край.

Слушая на очередном заседании литературного объединения «Обрій» всех участников, еще раз  убеждаешься в том, что поэты – счастливые люди. Они воспринимают мир по-особому, они способны увидеть, разглядеть прекрасное в повседневном, обыденном.

…………..

Краснеет клен, тихонечко шурша

Сухим листом с ажурными краями.

Уходит лето. Просто, не спеша,

Прощально машет мокрыми ветвями.

( З.Новоточенова)

От поэта к поэту передается лирическое эхо, перекликается в стихотворениях, словно отвечая самому себе.

…………..

В окошко осень залетела

Опавшим с дерева листом.

И, словно девица краснела

В своем наряде золотом.

(«Сентябрь» Н.Бондаренко)

Летние денечки пролетели,

Унеслись в неведомую даль.

Я вдыхаю робкий запах прели

Леса погруженного в печаль.

(«Осенняя пора» В.Милютин)

Природа – одна из самых загадочных, притягательных и красивейших тем. Стоит повторить про себя только эти стихи, не дочитывая их до конца, чтобы ощутить – увидеть,- как летит время и тает мимолетная жизнь.

Уходит юность!...Ночи все длинней,

Не тот азарт, не та, что прежде, смелость.

Уходит юность…С мыслями о ней

Приходит рассудительная зрелость

И ставит на тебе свою печать.

(З.Новоточенова)

……………..

Жизнь идет, идет без остановки,

Невозможно время задержать.

Листья, словно желтые листовки,

Никому не нужные летят.

(«Осенняя пора» В.Милютин)

Сколько бы ни было нас на земле, и мы бываем очень одиноки, когда остаемся вдвоем или наедине с собою. А можно просто открыть книгу стихов на нужной странице и забыть обо всем на свете, потому, что в мире, столь неуравновешенном, требовательном и полным тревог, поэзия – наилучший, несравненный друг.

Хрустальный мир, где мой живет двойник,

Моя возможность самообличенья.

Я – к зеркалу, и он уже возник

Из глубины зеркального свеченья.

(«Зеркала» - диптих  З.Новоточенова)

Удивительный хороший осенний день закончился, теплый ветер подхватил мягкие шуршащие листья, а написанные стихи поэтов литературного объединения «Обрій» остались у нас на сайте для вас, любители поэзии.

Двери литературного объединения всегда открыты для тех, кто ценит поэтическое слово и творческое общение. На таких встречах можно получить заряд поэтической энергии и, не стесняясь заявить о себе.

Следующее заседание  литературного объединения «Обрій» состоится 18 октября.

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 248 | Додав: Библио-1 | Теги: литературное заседание, обрій | Рейтинг: 5.0/2
«  Вересень 2015  »