Головна » 2015 » Травень » 14 » День Европы в Украине
День Европы в Украине

С 2003 года в соответствии с Указом Президента № 339/2003 от 19 апреля 2003 года День Европы в Украине отмечается в третью субботу мая. В 2015 году День Европы в Украине припадает на 16 мая.

Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского Союза в связи с планами Украины вступить ЕС. Вообще День Европы отмечается Евросоюзом 9 мая, а отправной точкой на пути к установлению этого праздника считается Декларация Шумана. 9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Это стало «краеугольным камнем» Европейской федерации.

Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе.

В День Европы жители Украины отмечают день общих ценностей, общей истории всех наций континента. По традиции последних лет, к этому празднику  приурочены различные мероприятия: презентации европейских стран с выставками и дегустациями традиционных блюд, эстрадные концерты с участием украинских и европейских исполнителей, которые проходят на главных площадях всех крупных украинских городов.

Публичная библиотека предлагает ознакомиться с книгами, которые имеются в фонде:

Европейское право [Текст]: учебник для вузов/ Под общ. ред. д.ю.н., проф. Л.М.Энтина. - М.: Изд-во Норма, 2001.-720 с.

В учебнике рассматривается процесс формирования и развития европейского права, его содержание и особенности, структура и принципы отношений с национальным правом государств – членов ЕС и международным правом, условия применения, порядок и степень юрисдикционной защиты европейского права, особенности конструирования и функционирования институциональных структур Европейского Союза. Изложенный в учебнике материал позволяет сделать вывод о том, что становление правовой системы ЕС – один из главных элементов обеспечения стабильности Европейских сообществ и Европейского Союза.

Учебник предназначен для студентов, преподавателей и аспирантов юридических вузов и факультетов, а также для специалистов в области международного права и международных отношений.

Дженіс, М. Європейське право у галузі прав людини: джерела і практика застосування/ М.Дженіс, Р.Кей, Е.Бредлі; пер. з англ.- К.: «АртЕк», 1997. - 624 с.

Майже півстоліття тому (4 листопада 1950 р.) перша група країн Європи, прагнучи до колективного забезпечення додержання прав людини, прийняла спільний «Основний Закон» - Європейську конвенцію про захист прав людини і основних свобод. Останніми роками учасниками цієї Конвенції побажали стати й нові європейські держави, в тому числі Україна, яка 17 липня 1997 р. ратифікувала Конвенцію.

Ця книга підготовлена провідними англійськими юристами-міжнародниками. У ній ретельно проаналізовано не тільки відповідні положення Конвенції та інших джерел європейського права в галузі прав людини, а й практику їх застосування. На конкретних прикладах показано, хто, куди і в якому порядку може звернутися за відновленням своїх порушених прав людини, а також як розглядаються і вирішуються такі заяви у Страсбурзі Європейською комісією та Європейським судом з прав людини, яку силу мають рішення цих органів для держав – членів Ради Європи, в яких було допущено порушення прав людини.

Відповіді на ці та інші запитання зможуть знайти у книзі науковці й практики, студенти, аспіранти, правозахисники, і не лише юристи, а всі , хто цікавиться питаннями прав людини та їх забезпеченням засобами міжнародного права.

Материал подготовила ведущий библиотекарь О.А. Бобкова

Переглядів: 334 | Додав: Библио-1 | Теги: Европейский союз, Европейское право, День Європи | Рейтинг: 5.0/4
«  Травень 2015  »