Головна » 2014 » Квітень » 17 » Цветы - остатки рая на земле (И.Кронштадский)
Цветы - остатки рая на земле (И.Кронштадский)

ПАСХА – один из самых значимых праздников в истории и культуре нашего народа и всего человечества. Отмечается он в самое радостное время – весной. Один из символов Пасхи – Обновление. Весной обновляется природа – появляется свежая трава, все цветет. Поэтому без цветов не обходится ни один пасхальный декор. Любовь к цветам заложена в нашей исторической и генетической памяти. Это как любовь к раю, а цветы – остатки рая на земле. Они, тихо пробуждающие в душе чувство изысканности и недосказанности, задают человеку много мудрых загадок…

Цветы Пасхи – это цветы, которые выбирали издавна для пасхальных оформлений – букетов, композиций, украшения пасхального стола, венков, подарочных корзин, украшения икон.

Эти цветы  расцветали к этому времени в природе или  в домашних условиях, а иногда просто весенние цветы, т.к. их появление само воскрешение природы после зимних холодов.

В старину самыми популярными пасхальными цветами были гиацинты и нарциссы (их называли даже пасхальными лилиями).

Пасхальными цветами также считают – примулы, одуванчики, мать-мачеху – все первые желтые весенние цветы. Для украшения храмов еще и сейчас многие священники предпочитают гортензию, особенно белую, и часто ставят ее около плащаницы. Популярны также тюльпаны (они к тому же напоминают яйца), фиалки, ландыши, подснежники, цвет калины. Нельзя забывать о розах и гвоздиках. По религиозной символике гвоздики – цветы Христа, поэтому нередко именно из 33 белых гвоздик собирается гирлянда на плащаницу: по числу земных лет Спасителя и в память о белой простыне (плащанице), которой его обернули, сняв с креста.

Флоросимволика  присутствует уже в Библии, где рай предстает в виде чудесного вечноцветущего сада. Одно из ее преданий рассказывает о лилии, выросшей из слез раскаявшейся Евы,  когда она покинула Эдем. Изысканные цветы ландыша в христианской легенде называют «слезы Божьей Матери», пролитые Богородицей у креста распятого сына. Ярко-красная гвоздика символизирует страдания Христа, ее можно встретить на изображениях Мадонны с младенцем.

Роза – цветок Богородицы. В одной из легенд говорится о красной махровой розе, выросшей из капель крови распятого на кресте Иисуса.

Благодаря поэтам, музыкантам и, конечно, художникам, цветам дарована самая полная и прекрасная вечная жизнь. Живые цветы кажутся отражением гениальности Творца,  бесценным даром природы. Запечатленные же художником, они становятся воплощением «искусства ради искусства», а свойства их реальных прообразов – красота, символичность, декоративность – только усиливаются.

Уже в иконах и фресках встречаются изображения цветов и растительных орнаментов. Выразительны и разнообразны представления о райских кущах в памятниках древнерусской живописи.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик «ЦВЕТЫ В ДУХОВНОЙ И СВЕТСКОЙ ЖИВОПИСИ».

С Праздником Светлого Христова Воскресенья!                        Подготовила библиотекарь І категории Т.Дыкань

Переглядів: 3204 | Додав: Библио-1 | Теги: флоросимволика, пасхальные цветы | Рейтинг: 5.0/2
«  Квітень 2014  »