Головна » 2016 » Жовтень » 13 » Чародей настроения
Чародей настроения

Марнували  літечко, марнували,

А тепер осінні вже карнавали. (Л.Костенко)

Осенний карнавал  шагает по земле во всем своем великолепии. Золотые и теплые краски прекрасной  поры бабьего лета, дождливые и грустные дни непогоды, когда дождь стучит по крыше, а ветер кружит вальс листопада… Самые мягкие и трогательные стихи, книги, картины написаны поэтами, писателями, художниками об осени. Как никому другому, осень была близка мастеру «пейзажа настроения» И.И. Левитану, который написал около 100 картин об осени, не считая этюдов. Художник любил природу во всех ее проявлениях – и в пышной красоте, и в убогой нищете. Около 1000 пейзажей написал И.Левитан за короткий срок, отпущенный ему судьбой.

Мы познакомили учащихся ВПУ № 92 с этим замечательным художником, и нам хотелось, чтобы ребята сами открыли для себя немеркнущий, лучезарный мир картин Левитана, поняли тайну очарования его пейзажей, прелесть безлюдных тихих полотен. А так как над художником всю жизнь властвовали поэзия и музыка, каждый пейзаж Левитана – это красивая мелодия и очень поэтичная картинка. Вот учащиеся и любовались прекрасными картинами, которые навсегда покоряют душу, слушали рассказ библиотекаря о нелегкой стезе живописца на фоне музыки Шопена, Рахманинова и Скорика. Мероприятие вызвало интерес к живописи, уважение к личности и творчеству И.И. Левитана.

Библиотекарь І категории сектора литературы по искусству Т.Дыкань

Переглядів: 184 | Додав: Библио-1 | Теги: Левитан, мастер пейзажа, ВПУ № 92 | Рейтинг: 5.0/2
«  Жовтень 2016  »