Головна » 2012 » Серпень » 14 » Автору «Соловья» - 225 лет
Автору «Соловья» - 225 лет
Имя этого композитора ассоциируется с его романсом «Соловей»:
Соловей мой, соловей!
Голосистый соловей!

Мелодия «Соловья» выразительна, ярка, проста и удивительно логична. Она воплотила в себе бесхитростные поэтические образы, русский лиризм. Напоминанием о России представлялся романс Глинке, который, живя вдали от родины, дважды творчески обращался к «Соловью». Любил это произведение и П.И. Чайковский: «Я не могу без слёз слышать «Соловья» Алябьева!!!» - писал он.

Судьба этого романса примечательна. Сразу после первого исполнения «Соловья» знаменитым оперным певцом П.А. Булаховым в Московском Большом театре к произведению Алябьева пришла известность. «Соловей» распространился по России и стал одним из самых любимых в репертуаре колоратурных сопрано, русских и иностранных. Вплоть до начала ХХ века зарубежные певцы, согласно твердо установившейся традиции, пели «Соловья» на русском языке.

Однако творчество композитора не ограничивается только «Соловьем», хотя он и cтал его любимым детищем, принесшим славу и успех.

Алябьев не был профессиональным музыкантом, как и многие его современники. Блестящий офицер, он отдавал музыке лишь досуг, но успехи его в творчестве были весьма значительны: он являлся автором опер, балетов, симфонической и камерной музыки, инструментальных сочинений, песен и романсов. Им было написано более 150 вокальных произведений, и среди них много таких, которые не утратили своей художественной ценности до нашего времени.
Переглядів: 383 | Додав: Библио-1 | Теги: 225-летие, Алябьев | Рейтинг: 5.0/3
«  Серпень 2012  »