Головна » 2012 » Грудень » 12 » Алеф - новая глава вашей жизни
Алеф - новая глава вашей жизни
"Чудесное и необъяснимое окружает каждого из нас, но чтобы об этом вспомнить, нам порой приходится отправляться на другой конец земли и пересекать целые континенты. В пути мы обретаем сокровища, которые в один прекрасный день вновь потеряем, чтобы опять пуститься в путь" - это цитата из автобиографического романа Пауло Коэльо "Алеф".

Автор, как и герои его предыдущих книг, отправляется в дальнюю дорогу, чтобы обрести то, что всегда находилось рядом. В романе "Алеф" известный писатель, почувствовав, что его жизнь зашла в тупик, отправляется в долгий путь на поиски своего счастья. Его путешествие начинается в Африке, проходит через Европу и Азию по Транссибирской магистрали.

Однажды, путешествуя по Европе, Коэльо становится свидетелем красивого романтичного поступка одного влюблённого юноши, который попросил своих попутчиков, пассажиров поезда "Евростар" помочь ему признаться в любви девушке, ожидавшей его на перроне. Двенадцать добровольцев взяли по одной розе и подарили их этой девушке. Таким оригинальным способом юноша сделал предложение своей любимой.

Путём любви, прощения и отваги проследует и сам автор вместе с молодой талантливой скрипачкой Хиляль. Именно она будет сопровождать литератора в его путешествии по одной из самых длинных дорог - дороге к себе.

Многие герои книг Пауло Коэльо, как и сам автор, заняты поиском своего счастья и своего предназначения на Земле. Так, главный герой самого известного романа Пауло Коэльо "Алхимик" Сантьяго, пытается получить ответ на вопрос: в чём же секрет счастья?! Этот вопрос он задаёт мудрецу, повстречавшемуся на его пути. Великий мудрец рассказывает юноше такую притчу: "Однажды, купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Узнав, зачем к нему является юноша, мудрый старец, сославшись на нехватку времени, отправил его побродить по замку. "И вот ещё какая просьба у меня к тебе, - сказал мудрец, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла, -  возьми с собой эту ложку, но смотри, на разлей масло". Гость, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через два часа вновь предстал перед хозяином дворца. "Ну, - молвил тот, - понравился ли тебе мой дворец?". Юноша признался, что ничего не успел разглядеть, потому что всё его внимание было приковано к тем каплям масла, что доверил ему мудрец. И вновь пришлось юноше пройтись по роскошному дворцу, держа в руке ложку с каплями масла. На этот раз он разглядел всё, что его окружало. "А где те две капли масла, которые я просил донести и не пролить"" - спросил гостя мудрый хозяин. И тут юноша увидел, что капли пролиты. "Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать - сказал ему мудрейший из мудрых. - секрет счастья в том, чтобы видеть всё, чем чуден и славен мир и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке".

"Всякий путь, если только он ведёт к нашим мечтам, есть путь магический" - утверждает Коэльо в своей книге "Дневник Мага". Пройти по такому пути вместе с героями книг П.Коэльо "Алхимик", "Дневник Мага", "Дьявол и синьорита Прим", "Вероника решает умереть", "Пятая гора", "Ведьма с Портобелло", "Алеф" - можно в нашей библиотеке. Все эти издания представлены в проекте "НОВЫЕ КНИГИ - НОВОГО ВЕКА". Приходите, читайте и помните: "В каждое мгновение жизни что-то начинается заново" (П.Коэльо "Алеф").
В.Морозова, ведущий специалист читального зала
Переглядів: 334 | Додав: Библио-1 | Теги: алхимик, АЛЕФ, Коэльо | Рейтинг: 5.0/6
«  Грудень 2012  »