Головна » 2011 » Червень » 14 » 22 июня — День памяти и скорби
22 июня — День памяти и скорби

Северодонецкая городская публичная библиотека поддерживает акцию Луганского отделения Украинской библиотечной ассоциации «НЕУГАСИМЫЙ ОГОНЬ ПАМЯТИ»

Сорок первый! Июнь.

Год и месяц борьбы всенародной.

Даже пылью времён

затянуть эту дату нельзя.

22 июня 1941 года, в 4 часа утра... То, что случилось в это время, называют величайшей трагедией века. Это действительно была самая большая трагедия, которую познали и пережили люди за всю свою историю. А наш народ назвал её Великой Отечественной войной.

Человечество пережило жестокость многих завоевателей, но фашизм явил миру невиданное массовое уничтожение людей. Навсегда в нашей памяти останется 22 июня — день, когда Гитлер начал претворять свой чудовищный план порабощения Советского Союза.

Нельзя предать забвению ужас газовых камер и печей, героизм воинов на фронте, мужество жителей оккупированных городов и сёл, самоотверженность подростков, падавших у станков от непосильной работы, женщин — тружениц тыла и многих, многих других, кто ценой своей жизни приближал долгожданную Победу.

Чтобы не были те события погребены под руинами нашей памяти, и война, такая далёкая стала совсем близкой и понятной, работники публичной библиотеки предлагают вместе с героями художественных и документальных произведений пройти по дорогам памяти той страшной войны, познакомиться с архивными документами в книгах, картами и схемами боёв, краеведческими материалами. Для читателей к этой скорбной дате представлена выставка-память «ВОЙНОЙ ЗАБРЫЗГАННЫЕ ТРОПЫ, НЕ ЗАМЕТАЕТ СУХОВЕЙ».

Тамара Дыкань, библиотекарь отдела искусств

Переглядів: 412 | Додав: Библио-1 | Рейтинг: 5.0/4