Головна » 2012 » Лютий » 19 » 20 февраля - Всемирный день социальной справедливости
20 февраля - Всемирный день социальной справедливости
Президент Украины Виктор Янукович подписал указ № 1021/2011 о праздновании в Украине Дня социальной справедливости, который будет проводиться ежегодно 20 февраля - во Всемирный день социальной справедливости.

Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как в самих странах, так и между различными странами. Мы поддерживаем принципы социальной справедливости, поощряя равенство между женщинами и мужчинами или права коренных народов и мигрантов. Мы содействуем обеспечению социальной справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их признака пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

Для Организации Объединенных Наций стремление к социальной справедливости для всех лежит в самом центре нашей глобальной миссии по поощрению развития и уважению человеческого достоинства. Принятие Международной организацией труда Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации является лишь одним из примеров, свидетельствующих о приверженности системы Организации Объединенных Наций обеспечению социальной справедливости. В Декларации делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех через посредство обеспечения занятости, социальной защиты, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.

Впервые учредить Всемирный день социальной справедливости предложил президент Киргизии Курманбек Бакиев. С этим предложением министр иностранных дел Киргизии выступил в общей дискуссии на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года. Она также предложила всем государствам-членам посвятить этот специальный день проведению на национальном уровне конкретных мероприятий в соответствии с целями и задачами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и двадцать четвертой специальной сессии Генеральной Ассамблеи. Проведение Дня должно способствовать дальнейшему наращиванию усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

В поддержку к Дню социальной справедливости Кабинет Министров Украины одобрил проект закона "Об утверждении Общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности на период до 2015 года". Целью программы является осуществление мероприятий, направленных на снижение уровня бедности, преодоление бедности среди работающих и семей с детьми, особенно многодетных семей, а также других категорий граждан.

Кроме того, Общегосударственная программа определяет основные направления преодоления бедности, в частности по повышению социальных стандартов, содействие занятости населения, совершенствование оплаты труда, повышение пенсий, осуществление реформирования пенсионной системы, социального страхования, системы социальной защиты, медицинского обслуживания, социальной поддержки молодежи, семьи и защиты прав детей. Для оценки бедности Минсоцполитики предполагает ввести соответствующие критерии, а также мониторинг эффективности выполнения программы.

Переглядів: 453 | Додав: Библио-1 | Рейтинг: 5.0/2
«  Лютий 2012  »