Середа, 20.09.2017, 05:05

Сєвєродонецька міська публічна бібліотека

Головна » 2017 » Вересень » 4 » ВСЕЙ СУДЬБОЙ, РОЖДЕННЫЕ СЛОВА
ВСЕЙ СУДЬБОЙ, РОЖДЕННЫЕ СЛОВА

3 сентября, после летнего перерыва состоялось очередное заседание литературного объединения «Обрій», которое прошло, как всегда, в дружественной непринужденной обстановке.

Летние каникулы творчеству поэтов – не помеха. Зима .Весна.Лето.Осень – богини поэзии.

Они посещают поэтов каждая в свой период, навевая определенное настроение, даря свою увертюру, словно руководит ими и одаривает вдохновением.

Это еще раз подтвердила поэтесса Вера Ильинична Шляховер, которая подарила любителям поэзии свой третий авторский сборник стихов «Над пламенем свечи».

Вера Ильинична родилась в Ташкенте, в семье медика – офицера. После окончания Иркутского мединститута в  приехала в Северодонецк. Пишет стихи с юношеских лет, печатается в прессе с 1968 года. В зрелом возрасте вышел первый сборник «Осенняя песня» - 2010г., второй «Березовые слезы» - в 2013 году. А зрелость – не просто иной уровень мастерства – это иное понимание мира, жизни.

Оценить драгоценную россыпь поэтических образов, постигнуть философское ощущение поэтессы, можно только самому взяв в руки новое издание. Многое в ее поэзии кажется наивным, но это только первое впечатление. За лирическими образами стоит большая и сложная жизнь, а главное – неординарное восприятие окружающего мира, и большая любовь к людям.. Ее поэзия передает впечатления, раздумья, переживания, настроение, мысли и чувства, которые возникли в ее душе под влиянием обстоятельств жизни и выразились в лаконичных образных словах. Благодаря поэзии Веры Ильиничны мы можем глубже почувствовать глубину жизни с ее радостями и скорбями. Лирическая героиня автора – женщина, которая страдает от одиночества, но не теряет веры в счастье, верит в Высшую справедливость, в победу добра над злом и пытается вникнуть в смысл библейских истин.

Во всех трех сборниках ее поэзии можно услышать мелодии времен года: «Кружева Зимы», «Весеннее пробуждение», «Осенняя песня» и др. Цикл «Просто жить» перекликается с циклом «Истоки любви». Не обошла она вниманием и историю своего народа «Еврейские истории» и любимых внуков «Моим внучатам». В гражданской лирике поэтессы отчетливо звучит тема борьбы за мир.

В завершение встречи поэты познакомились с новыми стихами Веры Ильиничны. А вашему вниманию на сайте Литературной панорамы мы предлагаем подборку стихов из нового сборника В.И.Шляховер «Над пламенем свечи» http://lib-sed.at.ua/publ/veresen_2017/1-1-0-103

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 87 | Додав: Библио-1 | Рейтинг: 5.0/4